88 февраля 2020 года в Москве состоялась Международная Олимпиада по ментальной арифметикеAMAKidsWORLDCUP 2020. В турнире приняли участие дети от 5 до 16 лет,которые способны за считанные секунды складывать в уме четырехзначные числа. Мероприятие прошло в Финансовом Университете при Правительстве Российской Федерации. В турнире приняли 1000 детей в возрасте от 5 до 16 лет из 23 стран мира.

Олимпиада началась с торжественной церемонии открытия и приветственного слова основателя академии AMAkids&SMARTUMВладимира Федяя к участникам и гостям соревнований. «Я хорошо помню, как ровно 2 года назад я открывал нашу первую Олимпиаду. Тогда в турнире соревновались наши юные участники из 12 стран, и это казалось отличным результатом. Но за эти два года семья AMAKids стала больше почти в 2 раза – теперь наши учебные центры открыты в 23 странах мира. Это приятное достижение, и я уверен, что к следующей Олимпиаде наша география будет еще шире!», – отметил Владимир Федяй.

С приветственным словом к участникам соревнований на церемонии открытия также обратилась Светлана Брюховецкая – Проректор Финансового Университета при Правительстве РФ.

Турнир проводился в два тура: полуфинал и финал. Из 1000 юных участников соревнований в финал прошли 115 сильнейших в своих категориях: «Просто», «Братья», «Друзья» и «Анзан».Финал Олимпиады проводился на сцене. Молодые вундеркинды, в присутствии полного зала и на глазах тысяч зрителей, смотревших прямую трансляцию турнира, демонстрировали свои выдающиеся навыки ментального счета. При этом, конкуренция среди участников была настолько серьезной, что для определения выбывшего приходилось проводить по несколько раундов. Изображения с примерами мелькали так быстро, что их порой сложно было просто разглядеть неподготовленному человеку. Победителем становился тот, кто смог дать правильный ответ в максимально короткое время.

Самая напряженная борьба развернулась в финале сложнейшего уровня «Анзан», в котором участники боролись за главный приз Олимпиады – поездку в Турцию от генерального партнера турнира, туристической компании ENJOY MICE & TRAVEL Company. В ходе финала «Анзана» дети на скорости 0,2 секунды решали по 10 примеров с двухзначными числами. В итоге победу одержали Алексеев Артем (7 лет)из Астраханив младшей возрастной группе иЧшиев Вячеслав (12 лет) из Владикавказа- в старшей.

Победителями уровня «Просто» стали: Категория «Младшие»: Колесникова Виктория; город Киров (7 лет), Категория «Младшие»: Якубов Иван, город Брянск (10 лет).

Победу на уровне «Братья» одержали: Категория «Младшие»: Рыбакова Виктория; город Курск (7 лет), Категория «Старшие»:НурматовАюбхон, Узбекистан (10 лет).

Победители уровня «Друзья»: Категория «Младшие»: Каплевская Милана, город Керчь (7 лет); Категория «Старшие»: Шереметьев Егор, город Жуковский (9 лет).

Кроме основных соревнований, в рамках AMAKidsWORLDCUPтакже состоялся творческий конкурс Battle, в котором приняли участие дети, которые одновременно с ментальным счетом могут выполнять творческое задание. Так, например, победительница в номинации «За сложность» Злата Афанасова (9 лет) одновременно с ментальным счетом рассказывала стихотворение, обладатель приза «За оригинальность» Милана Каплевская (7 лет) считая ментально называла столицы стран мира, а в номинации «За артистизм» победила Милана Ямшинина (6 лет), которая решала примеры одновременно с танцем.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров Олимпиады приняли участие: Михаил Бугера — российский политический деятель и депутат Государственной Думы, Елена Успенская – Советник министра спорта Московской области, чемпионка России и мира по спортивным бальным танцам и заслуженный мастер спорта России, Светлана Кулакова – заслуженный мастер спорта РФ, чемпионка мира и Европы по кикбоксингу,Султан Хамзаев – член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия», АтанасКрыстин –  Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в России, МихаэлаЕржабкова – Первый секретарь посольства Чешской Республики в Российской Федерации, НурболатАндасов – советник посла Республики Казахстан в России, Заур Пашаев – Советник Посла Республики Азербайджан в Российской Федерации, БубуйраАбдыжапарова – Советник Посольства Республики Кыргызстан в Российской Федерации, а также Анастасия Борисова – председательЦентр поддержки и развития материнства и детства «Крепкая семья».

Помимо соревновательной части, для участников и гостей AMAKidsWORLDCUP была организована увлекательная шоу-программа. Так, например, на сцене Олимпиады выступили более 150 детей из школы- студии Аллы Духовой «TODES»со специально подготовленным к Олимпиаде номером, а юные артисты из театра-студии «Непоседы» исполнили знаменитый романс «Дорогой длинною» и песню «Мы дети этой планеты».

Заслуженная артистка Республики Татарстан, популярная оперная певица Эльмира Калимуллина исполнила композицию «В горнице»,а всемирно известные коллективы вело-триал шоу Velojump и барабанного шоуHammersпродемонстрировали всем присутствующим в зале свои лучшие номера.Помимо этого, для детей были организованы мастер-классы по 3D-печати и аквагриму, игротека с настольными играми, фото атракцион «спиннер 360» и многое другое.

Победители и призеры AMAKidsWORLDCUP 2020 получили памятные призы от партнеров Олимпиады: 3Dпринтер от компании «ZENIT 3D», настольные игры от компании «HobbyWorld», книги от издательства «Бомобора», гаджеты для компьютеров и игровых приставок от компании «ЭМСИ», рюкзаки от производителя «DariDam», батончиков от производителя полезных сладостей «SIBERRYA», а также подарочные сертификаты от VR-парка «AnotherWorld», центра разностороннего развития детей«KIDMOST», картинг и лазертаг центра «Forzakarting», игрового центра развлечений «ExitGames», сервиса для прослушивания аудиокниг «Storytel»,» и проекта для самостоятельного изучения английского языка «PuzzleEnglish».

Организатор чемпионата -академия развития интеллекта AMAKids–один из лидеров СНГ и Европы в сфере дополнительного образования для детей. За время работы академии ее выпускниками стали около 500 тысяч детей. Более 1000 центров AMAKids работают в 23 странах мира.

По итогам AMAKidsWORLDCUP2020 можно с уверенностью сказать, что данный турнир, в котором приняли участие 1000 детей из 23 стран мира, стал крупнейшим в истории турниром по ментальной арифметике на территории Европы и СНГ. Не сомнений в том, что международные олимпиады, проводимые под эгидой AMAKids, напрямую влияют на популяризацию  ментальной арифметики и других программ дополнительного образования, которые способствуют всестороннему развитию подрастающего поколения.