Баннер1С 20 по 23 февраля 2020 года в Москве в Гостином дворе впервые пройдет крупнейшая ярмарка современного искусства ART RUSSIA и международный Арт-форум, которые создаст новую арт–платформу, предназначенную для обмена опытом на высокопрофессиональном уровне и поддержки отечественной художественной среды.

Более 80-ти художников, галерей и образовательных программ представят на ярмарке свои персональные стенды.  Разнообразие российского и международного искусства можно будет проследить через стенды таких галереи, как «Khankhalaev Gallery», «11.12», «55 Bellechass», «Омельченко» и многих других.

Особым гостем станет Кевин Эбош — ирландский концептуальный художник, известный своими работами в области фотографии, скульптуры, инсталляции, искусственного интеллекта, блокчейна и кино, а также прославившийся продажей фотографии «картофеля» за миллион евро. Узнаваемые снимки Эбоша на чёрном фоне стали, своего рода, символом статуса среди элиты в сфере технологий и развлечений. Стоимость портрета начинается от $150 000  и может достигать $500 000. Среди счастливых клиентов Эбоша – Джонни Депп и другие мировые знаменитости. Какие работы в Москву художник привезет в этот раз остается загадкой даже для самих организаторов ярмарки. Он также предстанет в качестве спикера 21 февраля на форуме и поднимет тему использования генеративных методов творчества, таких как криптография и искусственный интеллект.

Галерея «Ханхалаев», известная в мире искусства, благодаря такому направлению, как «этно-контемпорари», продемонстрирует   арт-объект «The Lady of Energy» художника Зорикто Доржиева. Скульптура, ассоциирующаяся с древними женскими культами и современной опорой высоковольтной линии электропередач, в дальнейшем будет выставлена на 17-й архитектурной биеннале в Венеции 2020г.

Противоположное направление имеет галерея «55 Bellechasse», арт–площадка для художников и коллекционеров, имеющих независимое мышление, смелость и преданность.  На ярмарке галерея представит работы художников известных российскому и зарубежному зрителю: Niloufar Banisadr, Алексей Волошин, Владимир Сулягин, Миша Most.  Основатель и владелец галереи Бертран Шоллер 22 февраля примет участие в арт-форуме и расскажет об арт-рынке в XXI веке.

Художник Алексей Сергиенко представит совместный проект с миллиардером Игорем Рыбаковым – арт–объект «Денежный трон Х10». Стеклянный трон, изготовленный из сверхпрочного стекла и наполненный миллионом долларовых банкнот, создан для того, чтобы вдохновить людей на богатство, успех, приумножение своего капитала – ведь каждый человек в мире заслуживает быть успешным! А еще, трон Х10 призван умножать самые разные желания,  ведь успех не всегда бывает материальным. Каждый посетитель ярмарки Art Russia сможет  почувствовать, что миллион долларов — это не абстрактная сумма из голливудских фильмов, а реально существующий объект, который можно не только увидеть и потрогать, но и при его помощи зарядиться денежной энергией на весь год вперед.

В рамках ярмарки Art Russia пройдет масштабный международный  Арт-форум, в котором примут участие отечественные и зарубежные представители арт-мира, архитекторы, дизайнеры, галеристы и коллекционеры.  Программа будет насыщена различными темами от мировых проблем художественного мира – развитие современного арт-рынка, прогнозы в мире искусства, положение России на культурной карте мира – до узкоспециализированных –  искусство и современные технологии, инновационные подходы к продвижению российского искусства.

Специальными приглашенными  гостями ярмарки станут: Эрве Микаэлофф (Herve Mikaeloff) – независимый арт-консультант и куратор Louis Vuitton Moët Hennessy по всем арт-проектам и коллаборациям. Выпускник парижской l’Ecole du Louvre. Эрве работал для Fondation Cartier for Contemporary Art, Gallery Emmanuel Perrotin и с французским изданием l’Officiel Art. Иоахим Писсарро - правнук одного из основателей школы импрессионистов, известного французского художника  Камиля Писсарро. Иоахим был куратором выставок таких известных художников, как Джефф Кунс, Лоренцо Куинн, Джордж Кондо. На данный момент он работает над составлением каталога-резоне Джеффа Кунса и занимается подготовкой выставки Джеффа Кунса во Флоренции. Сильван Леви – коллекционер, основатель Музея виртуального искусства, член международного комитета галереи Tate Modern. Кари Конте – директор арт-резиденции в Нью-Йорке и программы ISCP (Programs and Exhibitions International Studio & Curatorial Program). Джеффри Тейлор – директор магистратуры в Университете Западного Колорадо, ведущий специалист по подделкам произведений искусства, основатель Нью-йоркской лаборатории художественной криминалистики. Луис Бернардо Брито – директор арт-резиденции Pico do Refugio (Португалия).

Спикерами ярмарки также станут: Орели Жюльен, Денис Белькевич , Кристина Штайнбрехер-Пфандт, Маша Маскина, Елена Завелева и многие другие. 

Специальным проектом ярмарки Art Russia стал  конкурс современного короткометражного российского кино об искусстве «ART RUSSIA FILM». Конкурс проводится с целью оказания поддержки творческой молодежи в сфере кинематографии, пропаганды российского искусства и арт-бизнеса в России в целом, формирования его высокого социально-культурного статуса. Фильм победителя будет показан 19 февраля 2020 года в киноцентре «Октябрь».

Совместно с компанией БКС и российским брендом одежды ТВОЕ ярмарка Art Russia запустили арт-коллаборацию – проект Art Finance, созданый с целью популяризации идей инвестирования в различные инструменты фондового рынка, поддержки талантливых художников и творческой молодежи, продвижения современного искусства и арт-бизнеса в России в целом. Для участников конкурс стал отличной возможностью проявить свой талант и выиграть ценные призы, один из которых – авторский принт на линейке одежды известного российского бренда ТВОЕ.

Отдельного внимания заслуживает на ярмарке VR проект – «Музей исчезнувших картин», уникальный проект в виртуальной реальности информационного агентства РИА Новости. За свою историю человечество потеряло тысячи шедевров. Они бесследно исчезали, горели, были украдены. Но иногда можно исправить непоправимое — вернуть им жизнь. Надев очки виртуальной реальности, пользователь может не только увидеть утраченные полотна русских художников, но и взаимодействовать с ними, узнать их историю, даже услышать, как они могли бы звучать.

Специальным призом для участников ярмарки Art Russia станет проживание в ведущей арт-резиденции Португалии Pico do Refúgio за счет организаторов и партнера ярмарки компании БКС. Лучшего из лучших выберет Луис Бернардо Брито, архитектор и директор арт-резиденции Pico do Refugi.

В праздничный день, 23 февраля, на все мероприятия ярмарки Art Russia  будет обеспечен бесплатный вход для льготных категорий граждан и пенсионеров, а также школьников и студентов.

Организаторами ярмарки Art Russia выступают Корпорация «Синергия» — один из самых узнаваемых брендов в сфере российского образования и Synergy Art – ведущий образовательный проект в области искусства и арт-бизнеса.