25-26 февраля 2020 года Европейско-Российская бизнес-ассоциация «ЕРБА» совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, ЦПО «Парадигма» и другими партнерами проводят IV Общероссийский бизнес-форум «ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ».

Форум пройдет в первый год реальной работы отрасли по новым правилам, где уже применяются новые условия работы с отходами, новые тарифы, территориальные схемы и используются новые технологические решения для переработки отходов. На мероприятиях форума будут представлены итоги перехода отрасли в новой системе региональных операторов ТКО, положительные результаты, проблемы и шероховатости переходного периода. Традиционно, особое внимание будет отведено работе комплексных индустриальных парков по обращению с отходами в системе отрасли по обращению с отходами и федеральном проекте «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «ЭКОЛОГИЯ».

В докладах и презентациях будет продемонстрирована динамика развития существующих ЭКОТЕХНОПАРКОВ, представленных на предыдущих форумах, будут презентованы новые проекты и форматы ЭКОТЕХНОПАРКОВ и практики технологий переработки различных отходов в них как в России, так и в мире. Участники получат информацию по изменениям в законодательной базе, рассмотрят правовое обеспечение работы индустриальных парков, вопросы и проблемы, возникающие при обеспечении работы таких технологических центров, наилучшие доступные технологии и наиболее успешные российские и международные практики подобных проектов. В рамках форума состоится несколько профессиональных конференций и круглых столов, в том числе по тарифам, территориальным схемам, расширенной ответственности производителей, переработке коммунальных, промышленных, органических, опасных и других видов отходов.

Пленарное заседание и панельные сессии пройдут 25 февраля 2020 г. с 10.00 до 18.00 в Конгресс-центре ТПП РФ, тематические конференции состоятся 26 февраля в залах ТПП РФ.

Форум организован Европейско-российской бизнес-ассоциацией «ЕРБА» и Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, традиционно пройдет под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, совместно с Центром экологической промышленной политики Минпромторга России.

К участию в форуме приглашены:

  • Представители федеральных, региональных органов исполнительной и законодательной власти, осуществляющих регулирование обращения с отходами;
  • Операторы индустриальных парков регионов России, инвесторы этих проектов;
  • Региональные операторы обращения с отходами, действующие операторы рынка в различных сферах обращения с отходами;
  • Компании, представляющие технологии и оборудование в сфере обращения с отходами.
  • Специалисты консалтинговых организаций, аудиторы и другие специалисты, осуществляющие профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды;
  • Представители общероссийских и профессиональных СМИ.