Ежегодный проект «Актуальная Россия» организован Творческим Союзом художников России и Фондом развития современного искусства. В 2020 году площадкой для проведения выставки главных тенденций современного искусства станет парк «Зарядье». Проект будет посвящён искусству памяти.

Искусство памяти — важный инструмент для сохранения культуры. От поколения к поколению память цепляется за материальные объекты, определяет структуру личности и структуру нашего общества. Проект «Актуальная Россия: искусство памяти» включает в единую иммерсивную среду произведения 50 художников со всей России, представляющих разные художественные направления и школы.

«Актуальная Россия: искусство памяти» — это мультидисциплинарный проект, направленный на привлечение внимания к современному российскому искусству и изучение одной из основных задач искусства — передачи культурной памяти.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.