Балет Москва 2Культурно-образовательный онлайн-проект #Москвастобой, запущенный в марте столичным Комитетом по туризму, продолжает привлекать новых участников. С 6 апреля на сайте доступен раздел https://stayhome.moscow/balet-moskva театра «Балет Москва». Репертуар этого театра включает в себя как неоклассические, так и современные постановки, а также авторские работы российских и зарубежных хореографов, специально созданные для его артистов.

Гости сайта #Москвастобой уже получили эксклюзивную возможность в течение двух недель, до 20 апреля, посмотреть запись постановки «Эгопоинт» в исполнении танцовщиков театра. Этот современный балетный спектакль в сопровождении техно-музыки — результат творческого союза хореографа Надежды Сайдаковой, британского диджея Люка Слейтера и художника-постановщика Елены Лукьяновой. Действие спектакля разворачивается в абстрактном пространстве человеческих взаимоотношений, в нем нет конкретного сюжета. В постановке отражен личный жизненный опыт хореографа, ее переживания, связанные с поиском «точки равновесия» и внутреннего баланса. Посмотреть краткий анонс балета можно на платформе коротких видео TikTok, в официальном аккаунте @discovermoscow.tiktok, где зрители найдут и другие интересные видеопроекты.

В скором времени в разделе театра «Балет Москва» на сайте появятся новые онлайн-инициативы. Например, планируется запуск серии авторских лекций об истории балета от управляющей труппой театра Алисы Свешниковой. Кроме того, зрители увидят, как профессиональные артисты балета тренируются в условиях самоизоляции, и даже смогут присоединиться к их утренним классам в ходе онлайн-трансляций в прямом эфире!

Среди новых площадок к проекту #Москвастобой также присоединились Государственный исторический музей, Музей Победы, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А.Рублева, Музей космонавтики, музей-заповедник «Коломенское» и Музей Москвы с авторскими экскурсиями по столице. Вскоре планируется, что свои шедевры и онлайн-экскурсии покажут Кремль в Измайлово, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Музей Чайковского в Москве и другие культурные объекты.