Геликон23 апреля 2020г. «Евгений Онегин» – бестселлер мировой оперной сцены, на музыке которого воспитано не одно поколение. Самая знаменитая и репертуарная опера Чайковского когда-то стала новым этапом в режиссёрском творчестве Дмитрия Бертмана. На сцене «Геликона» спектакль «Евгений Онегин» впервые был представлен в 1997 году и с огромным успехом шел вплоть до 2015 года, когда художественный руководитель театра Дмитрий Бертман решил воссоздать знаменитую постановку Константина Сергеевича Станиславского 1922 года.

В новом, суперсовременном театральном пространстве «Геликон-оперы» легендарный спектакль получил второе дыхание. Тот самый античный портик с колоннами из квартиры-студии Станиславского переместился на сцену зала «Стравинский и стал центром притяжения всех страстей, разыгранных молодыми талантливыми артистами «Геликон-оперы».

Сейчас опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин» – одна из знаковых работ театра, наиболее ярко отражающая авторский стиль Бертмана и экспериментальный дух «Геликона». Этот спектакль – символ театра, любимый публикой всего мира. Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=fOnlTvzoBu4

25 апреля 2020г.  «Болящий дух врачует песнопенье», представление в рамках фестиваля «Медицина как искусство» в МАМТ им.К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко  (запись телеканала «Россия-К»)

В эти трудные дни мы снова хотели бы поддержать тех, кто несет основную нагрузку в борьбе с коронавирусом, каждый день рискуя своими жизнями. Невозможно переоценить важность работы наших медиков! Мы также солидарны со всеми, кто им помогает, кто остается на посту, всем, кто задействован в этой борьбе.

В программе июньского вечера прозвучала музыка П.И. Чайковского, Дж. Верди, Дж. Россини, Дж. Пуччини, Ж. Оффенбаха и других выдающихся композиторов. На сцене МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко выступили народная артистка России Тамара Гвердцители, артисты «Геликона» Майя Барковская, Юлия Щербакова, Ирина Рейнард, Константин Бржинский, Игорь Морозов, Виталий Серебряков, Дмитрий Скориков, Алексей Исаев, Григорий Соловьев, Виталий Фомин, Алексей Егоров, Николай Меликов, а также артисты хора, оркестр театра «Геликон-опера» и студенты Российского института театрального искусства-ГИТИС. Голос за кадром – народный артист России Виктор Вержбицкий.

Режиссер-постановщик – народный артист России Дмитрий Бертман, режиссер – Илья Ильин, дирижер – Валерий Кирьянов, хормейстер – Евгений Ильин, художники по свету – Александр Нилов и Владислав Александров. Продюсер проекта – Ева Печатникова, исполнительный продюсер – Эдуард Мусаханянц.

Мы надеемся, что прекрасное настроение, подаренное геликоновцами представителям самой нужной и благородной профессии, поможет им и дальше исцелять людей. Дорогие друзья-медики, желаем, чтобы вы, помогая другим, не забывали о своем здоровье! Мы верим, что вместе справимся с любым вызовом, с любой бедой! Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=t40wvDpxMzQ

29 апреля 2020г. Как известно, творчество Чайковского тесно связано с его биографией. Практически каждое сочинение – исповедь композитора. Так, сюжеты опер Чайковского часто напоминают о моментах его собственной жизни и «Мазепа» – не исключение. Работа над оперой проходила для Чайковского на фоне драматических событий в жизни его любимой племянницы, романа с человеком много старше ее и рождения внебрачного ребенка.

Главная линия оперы «Мазепа» – это история девушки Марии, которая влюбляется в престарелого гетмана Мазепу. Вокруг этих отношений и развивается основной сюжет оперы: казнь отца девушки, трагедия влюбленного в нее Андрея, крах семьи, сумасшествие самой Марии. Это история о разрушительной, гибельной силе аномальной страсти, способной лишить человека разума.

В спектакле участвуют: Алексей Исаев – Мазепа, Ольга Толкмит – Мария, Игорь Морозов – Андрей, заслуженный артист России Михаил Гужов – Кочубей, заслуженная артистка России Ксения Вязникова – Любовь Кочубей, Алексей Егоров – Орлик, Иван Волков – Искра, артисты хора и оркестр театра «Геликон-опера» под управлением Валерия Кирьянова.

Режиссер-постановщик народный артист России Дмитрий Бертман, дирижер-постановщик народный артист России Евгений Бражник, художник-постановщик заслуженный художник России Игорь Нежный, художник по костюмам заслуженный художник России Татьяна Тулубьева, главный хормейстер Евгений Ильин, художник по свету Александр Нилов. Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=4C_p0XbZbS0

1 мая 2020г.  «Геликон» представляет московской публике и гостям столицы творчество нашего выдающегося соотечественника, много лет проживающего в Австрии. Среди его поклонников и друзей – известные артисты, деятели культуры и искусства. Личность Аркадия Эйзлера многогранна и наиболее полно раскрывается в его творчестве. Он не врач, но его книги рекомендуют читать мировые светила медицины. Он – не композитор, но его музыка звучит в музыкальных салонах и зрительных залах Вены в исполнении выдающихся австрийских певцов. Он не считает себя поэтом, но его стихи были удостоены Золотой медали и литературной премии имени Франца Кафки. Он – учёный, автор многих научных изобретений, внедренных в жизнь, член американской Академии наук и искусств, лауреат многочисленных поэтических конкурсов, в том числе Всероссийского поэтического конкурса «Золотая строфа». Его стихи вошли в Антологию русской зарубежной поэзии 2001 года. Соприкоснувшись с творчеством этого человека, вы убедитесь, что люди эпохи Возрождения и сегодня живут среди нас. В концерте «Аккорды души» приняли участие друзья Аркадия Эйзлера, известные деятели культуры: народная артистка России Лариса Голубкина, народная артистка России Валентина Талызина, народный артист России Юрий Васильев, заслуженная артистка России Анна Терехова, заслуженная артистка России Варвара, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий, актер и режиссер Александр Жигалкин, лауреат международных конкурсов тенор Савва Тихонов. Вместе с ними на сцене зала «Стравинский» выступили солисты «Геликон-оперы» Лидия Светозарова, Инна Звеняцкая, Мария Масхулия, Дмитрий Хромов, Михаил Никаноров, Михаил Давыдов, артисты хора и оркестр «Геликон-оперы» под управлением главного дирижера театра Валерия Кирьянова. Режиссер концерта – Илья Ильин. Программу открыло выступление юных артистов Детского хора АМУ МГК имени П.И. Чайковского под руководством заслуженного работника культуры России Марины Цатурян. Юные артисты исполнили песню, написанную Аркадием Эйзлером специально для этого вечера. Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/cLs2_XyQ5NU