13 СЕНТЯБРЯ– КИЕВ, 14 СЕНТЯБРЯ – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,

15 СЕНТЯБРЯ – МОСКВА (ДЕНЬ ПЕРВЫЙ), 16 СЕНТЯБРЯ – МОСКВА (ДЕНЬ ВТОРОЙ)

История фестиваля началась ровно год назад на сцене клуба Milk, с выступлений небезызвестных британских math-рокеров maybeshewill, испанцев Exxasens и локальной поддержки в лице проектов nobody.one и The Best Pessimist. С тех пор прошло всего 12 месяцев, а фестиваль вышел на качественно новый уровень, расширив свою географию не только по России, но и за ее пределами – этой осенью ASTRAL3 состоится еще и в Киеве.

Московский лайн-ап традиционно разделен на два дня, так что в столице выступят как минимум десять групп. Готовьтесь, фестиваль ASTRAL в очередной раз докажет, что для по-настоящему оригинальной и интересной музыки нет и не может быть границ! Музыканты со всего мира, от Японии (Toe) до Америки (Lights Out Asia) и России (Powder! Go Away, I Am Waiting For You Last Summer, Aesthesys) выйдут на сцену с полноценными сетами в сопровождении захватывающих видео-проекций.

Хедлайнерами на этот раз будут общепризнанные гранды жанра 65daysofstatic (Великобритания), которые со своими соотечественниками maybeshewill отыграют в первый день в Москве, а также войдут в основной состав, который проедет по всем заявленным городам. Тем же маршрутом проедут представители европейской экспериментальной сцены Alcest (Франция) и открытие весеннего ASTRAL2  – рязанцы I Am Waiting For Your Last Summer.

В числе других участников – группа Leech, которые за целых 17  лет своего существования впервые выступят в России!

Приятный сюрприз для любителей ambient – музыки:  на фестивале ожидается камбэк одесского проекта Сергея Лунева, The Best Pessimist, который успел за прошедший год записать и выпустить новый альбом, и теперь готовит слушателям совершенно новую программу.

Напомним, что  в апреле 2012 года фестиваль прошел в трех крупнейших городах: Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петебурге, собрав более 2 тысяч любителей современной экспериментальной и инструментальной музыки.  ASTRAL традиционно проводится два раза в год, весной и осенью, являясь основным и крупнейшим по масштабу мероприятием в  жанрах post-rock, space rock, experimental, ambient, instrumental, math rock, soundtrack, post-progressive, post-metal, sludge, shoegaze и смежных с ними направлений как в России, так и во всей Европе.

Основной лайн-ап (Санкт-Петербург, Киев): maybeshewill (Великобритания), 65daysofstatic (Великобритания), I Am Waiting For You Last Summer (Россия), Alcest (Франция).

Программа выступлений в Москве:

День первый: 65daysofstatic (Великобритания), maybeshewill (Великобритания), Lights Out Asia (США), The Best Pessimist (Украина), I Am Waiting For You Last Summer (Россия)

День второй: Alcest (Франция),  Leech (Швейцария),  Toe (Япония),  powder! go away (Россия), Aesthesys (Россия)

Площадки и даты:

Москва: клуб «P!PL», ул. Дербеневская, д. 20, строение 10 / http://piplclub.ru/

Санкт-Петербург клуб «А2», Пр. Медиков, д. 3 http://www.a2club.su/

Киев: клуб «Бинго», пр-т Победы 112 / http://www.bingo.ua