В 12.00 откроется Центральная выставочная площадка Фестиваля в Экспоцентре на Красной Пресне, в церемонии примут участие представители Правительства Москвы, Министерства образования и науки РФ, научной общественности.

Само открытие Фестиваля состоится в 18.00 в Актовом зале фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова. Посетителей Фестиваля ждёт потрясающее мультимедийное научное представление NAUKA 0+, по окончании которого на площади перед библиотекой состоится праздничный фейерверк. В церемонии открытия примут участие лучшие мировые научные шоу со специальной программой для Фестиваля науки.

В этом году программой Фестиваля запланированы более 2 тысяч мероприятий: творческие мастерские, интерактивные выставки, мультимедийные инсталляции и 3D купол, соревнования роботов, экскурсии по научным лабораториям, уникальные научные шоу, астрономические наблюдения, показы научно-познавательных фильмов, а также лекции трех нобелевских лауреатов, лауреатов государственной премий РФ и других ученых.

Ярким событием Фестиваля Науки станет телемост с МКС (международной космической станцией), который пройдет в аудитории Шуваловского корпуса МГУ имени М.В.Ломоносова. Посетители же «Экспоцентра» увидят новейшие разработки в области робототехники, космонавтики, компьютерных технологий и примут участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций Фестиваля.

Фестиваль пройдет с 11 по 13 октября. Вход свободный.