Уникальная магистерская программа от МТС, МФТИ и бизнес-школы СКОЛКОВО позволит молодым талантам построить яркую карьеру в цифровом будущем. Это первый подобный опыт трехстороннего сотрудничества в российской образовательной системе, рассчитанный на талантливых студентов технических вузов.

Магистратура «Цифровые технологии в бизнесе» сочетает в себе техническую базу, необходимую для цифровых специалистов, и управленческие дисциплины для понимания логики ведения и развития бизнеса. По окончании обучения магистры смогут претендовать на работу в крупнейших российских корпорациях, заинтересованных в цифровых специалистах. А сама двухлетняя программа для будущих магистров будет бесплатной.

Корпоративным партнером магистратуры выступила компания МТС, которая будет принимать активное участие в ее реализации, в том числе, предоставляя цифровые технологии для студенческих проектов. Сотрудники компании также станут менторами для учащихся.

Президент МТС Алексей Корня: «Эффективная система образования – это система, в которой в подготовке сильных кадров задействованы не только вузы и научные центры, но и компании, заинтересованные в трудоустройстве молодых специалистов. Только объединение практического опыта и научной базы позволит дать ребятам возможность уже на старте карьеры заниматься интересной работой и создавать что-то по-настоящему ценное. Именно такое образование в области цифровых технологий мы создаем в России вместе с ведущими вузами и инновационными площадками, не ограничиваясь традиционными форматами обучения, но и создавая новые. Это первый подобный опыт трехстороннего сотрудничества в российской образовательной системе. И в рамках партнерства мы готовы не только делиться собственной экспертизой со студентами, но и предложить выпускникам действительно амбициозные задачи по развитию прикладных инноваций в МТС».

Для МТС это не первый опыт сотрудничества с бизнес-школой СКОЛКОВО – 25 июля пройдет защита выпускных проектов студентов программы MOOVE by SKOLKOVO x MTS. Полугодовой проект оказался настолько успешным, что эту практику решили развивать, разработав в дополнение к ней и более серьезный курс магистратуры, в качестве партнера пригласили МФТИ.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев: «Сотрудничество Физтеха с технологическим лидером МТС и бизнес-школой СКОЛКОВО позволяет реализовать уникальную магистерскую программу, которую, помимо сильной подготовки в области компьютерных наук, характеризует фокус на командную работу, развитие личностных и деловых качеств студентов. Наша партнерская магистерская программа имеет все необходимое, чтобы стать интересной и по-настоящему востребованной площадкой для привлечения молодых талантов из ведущих технических вузов. Совместно разработанная учебная программа позволит выпускникам овладеть тем набором знаний и компетенций, который сделает их востребованными в реальном секторе экономики. Таким образом, эта программа отражает философию МФТИ – актуальное образование, ориентированное на запросы индустрии».

Проект построен по принципу «Два года – два диплома»: на выходе выпускники получат диплом магистра МФТИ и диплом о дополнительном профессиональном образовании бизнес-школы СКОЛКОВО.

Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов: «Мы очень гордимся этой программой, нашим партнерством с МТС и МФТИ, и рады обучать молодую и амбициозную аудиторию. Сегодня очевидно, что для достижения успеха одних технических знаний недостаточно. Поэтому бизнес-школа СКОЛКОВО, которая много лет делает программы для крупнейших российских компаний и обучает предпринимателей, будет помогать участникам магистерской программы развивать управленческие навыки, лидерские компетенции, soft skills и критическое мышление. По окончанию программы выпускники присоединятся к самому активному бизнес-сообществу в России».

Набор на магистерскую программу уже начался и будет разделен на 4 этапа. До 27 июля студенты STEM-специальностей смогут подать документы, а далее их ожидает экзамен по программированию от МФТИ, тестирование от бизнес-школы СКОЛКОВО и решение бизнес-кейса от МТС.

Первый курс рассчитан на 18 студентов, а занятия стартуют уже с 5 сентября.