04В современной истории Выставки это самый подробный путеводитель о ВДНХ. Он содержит развернутый исторический очерк с 1935 по 2020 год, детальные описания более 60 павильонов и построек, более 300 уникальных фото и иллюстраций, многие из которых будут опубликованы впервые. Оригинальная структура издания, благодаря которой объекты сгруппированы в семь глав-прогулок, позволяет читателям спланировать свой визит не только от Главного входа, но и от Южного, от Сельскохозяйственного, со стороны парка «Останкино» и по другим направлениям.

Книга содержит словарь классических архитектурных терминов, которые проиллюстрированы на примере зданий и сооружений Выставки. Удобный формат издания позволяет взять его с собой на прогулку.

Книжная новинка представлена в двух версиях: расширенной и компактной. «Краткий путеводитель по ВДНХ» охватывает только центральную часть и включает подборку тематических маршрутов: «Первое знакомство с ВДНХ», «ВДНХ на двух колесах» и «Семейные выходные на ВДНХ».

«Путеводитель по ВДНХ» продолжает содержательную концепцию Музея ВДНХ, который 1 августа отметит свою первую годовщину. Исторический очерк путеводителя создан на основе экспоната музея «Лента времени», а фотографии и документы взяты из Медиатеки Музея ВДНХ.

На презентации путеводителя для СМИ, которая состоится 30 июля в 13:00 в Музее ВДНХ, также представят новые экспонаты музея. Среди них — интерактивная ретросхема, созданная на основе генерального плана ВДНХ 1959 года, эскизы барельефов павильона Эстонской ССР, экспонаты российского национального павильона на XV Международной архитектурной биеннале, которая проходила в Венеции в 2016 году, и другое.