гладиолусыЛюбопытно, но гладиолусы не всегда ценились из-за красивых цветов. За триста лет до наступления новой эры их клубнелуковицы запекали и делали с ними лепёшки, муку из гладиолусов добавляли в муку ещё и в средние века. В XVII-XVIII веках эти растения применяли в медицине, как мочегонное и болеутоляющее средство. А декоративный интерес к гладиолусам появился только в XIX веке, когда бельгиец по фамилии Беддингауз вывел первые гибриды летних гладиолусов. С тех пор они радуют нас своим великолепным цветением.

Сегодня гладиолусы есть почти на каждом дачном участке, они составляют основу многих осенних букетов (в России эти цветы иногда даже называют школьными – из-за 1 сентября). К настоящему времени селекционеры вывели более 70 тысяч разных сортов гладиолусов всевозможных форм и расцветок.

На выставке в Биомузее будут представлены гладиолусы, выращенные в Подмосковье. Специалисты поделятся со всеми желающими секретом, как успешно вырастить этот цветок на собственной даче. Традиционно, посетители выставки смогут заказать понравившиеся экспонаты выставки.