29 августа телеканал «Моя Планета» представит премьеру документального фильма BBC «Семь миров, одна планета». Телезрители отправятся в уникальное путешествие по континентам и увидят своими глазами самобытный и уникальный мир живой природы.

Миллионы лет назад невероятные силы разорвали земную кору, создав наши семь континентов – каждый со своим особенным климатом, своим ландшафтом и своей уникальной жизнью. Документальный фильм «Семь миров, одна планета» – это новый шедевр от документалистов BBC, рассказанный сэром Дэвидом Аттенборо. Серия фильмов продемонстрирует всё разнообразие природы тропического рая Южной Америки и жарких саванн Африки, покажет истинный характер каждого континента и расскажет, как на них сформировалась вся экосистема.

«Мы не устаем поражаться смелости и грандиозности замыслов наших коллег с ВВС, казалось бы, всё уже было рассказано в жанре познавательного кино о животном и растительном мире нашей планеты.  Но наши английские коллеги каждый раз порождают нечто потрясающее и с точки зрения съёмок, и с точки зрения самих историй. Ну и, конечно, наблюдать за работой сэра Дэвида Аттенборо, которому в мае следующего года исполнится 95 лет, — ни с чем не сравнимое удовольствие. В своём возрасте он продолжает перелетать с одного континента на другой, рассказывать нам удивительные истории и в жару, и в холод.  Для канала «Моя Планета» большая честь представить премьеру этого шедевра ВВС российской аудитории. Не сомневаемся, что наши зрители получат огромное удовольствие от просмотра этого нового проекта!», – Николай Табашников, главный редактор телеканала «Моя Планета».

Над проектом работали более 1500 человек по всему миру, которые наблюдали за дикой природой, порой, в самых невообразимых и опасных местах. Всего было отснято 2260 часов материала, что равно более трём месяцам беспрерывного просмотра исходного фильма. 41 страна, 1974 съёмочных дня, бесценные исследования и уникальные кадры живой природы объединили в одном фильме историю всех семи континентов.

Антарктида была открыта людьми всего каких-то два столетия назад. И только сейчас мы начинаем понимать, как сложно выживать в здешних, по-настоящему экстремальных, условиях. Антарктида – самый холодный, ветреный и враждебный для всего живого континент, 98% площади которого покрыто льдом. Здесь могут выжить только самые стойкие.

На самом юге Южной Америки в небо смотрят вершины величественных Анд, которые напрямую влияют на жизнь самого богатого, с точки зрения многообразия флоры и фауны, континента Земли. Голые склоны выглядят неприветливо, но, как в и в других частях Южной Америки, здесь процветает жизнь. Главное – приглядеться повнимательнее.

Австралия – остров-континент, уплывший в океан ещё в незапамятные времена. Миллионы лет он был полностью изолирован от остального мира, поэтому больше нигде не найти животных, похожих на местных обитателей.

В Европе проживает более 750 миллионов человек, каждый из которых сильно изменил облик этого континента. Люди повсюду, однако в этом мире ещё остались по-настоящему дикие места, в которых обитают удивительные существа.

Азия является самым большим континентом на Земле, который простирается от экватора до самого полярного круга: здесь на своём пути можно встретить самых разнообразных и редких видов животных.

В самом сердце Африки лежит тропический влажный лес, где каждый сантиметр из 2,5 миллиона квадратных километров окутан тайной. В этих джунглях развилось самое богатое на материке видовое разнообразие, выжить в котором очень непросто.

Ни один континент не испытывает таких резких сезонных изменений, как Северная Америка. Её огромная территория раскинулась от экватора почти до Северного полюса, а в разных её частях температура колеблется от +50 до -40. Но даже в этих экстремальных условиях жизнь буквально бурлит. И наблюдать за этим невероятно интересно.