кино29 августа 2020 года в рамках акции «Ночь кино» Музей Москвы, Центр документального кино и кинотеатры Москино проведут совместную кинопрограмму, приуроченную к 75-летию Победы.

В лектории Музея Москвы пройдет бесплатный показ пяти фильмов военных и послевоенных лет: «Жди меня» (Александр Столпер и Борис Иванов, 1943), «Воздушный извозчик» (Герберт Раппопорт, 1943), «Подвиг разведчика» (Борис Барн, 1947), «Два бойца» (Леонид Луков, 1943)  и «Звезда» (Александр Иванов, 1949).

Специально для события были отобраны знаковые ленты 1940-х годов о настоящей любви и верной дружбе, подвигах и лишениях войны. Их герои — солдаты и разведчики, летчики и партизаны, а также женщины, тоскующие по своим возлюбленным. Картины снимались для зрителей, многие из которых участвовали в сражениях или находились в оккупации, поэтому они не только рассказывают о войне, но и являются подлинными символами своего времени.

Ранее популярные, сегодня эти фильмы незаслуженно малоизвестны. Так, их последние широкие показы проходили более 30 лет назад. В фильмах играют знаменитые советские артисты: Марк Бернес, Валентина Серова, Борис Блинов, Михаил Жаров, Людмила Целиковская и другие.