Венеция2 сентября на Лидо начинается 77-й Венецианский международный кинофестиваль, который на сей раз проводится в условиях еще не завершившейся пандемии, с анонсированными жесткими мерами безопасности. На него приедет в разы меньше гостей и профессионалов, чем обычно, фильмов в его программах также будет меньше. Но если он состоится, для индустрии это определенно станет событием года.

Мостру все же решили проводить физически, не отменять и не переносить онлайн (хотя некоторые мероприятия фестивального кинорынка проведут виртуально), она станет первым состоявшимся в реальности и близким к традиционной форме международным фестивалем со времен Берлинале. Меры безопасности готовятся принять колоссальные, коснутся они всех, и это не только традиционные уже для индустрии посещения кинопросмотров в масках, рассадка через одного, измерения температуры и тотальная дезинфекция. Вот например аккредитованной прессе, прибывающей из-за границ шенгенской зоны, Мостра сделает два теста на вирус за свой счет и обяжут ее сидеть по арендованным квартирам или в отелях, выходить только на показы или на связанные с фестивалем события, причем, места на  показах надо будет бронировать онлайн заранее. За поведением аккредитованных обещают следить и проверять выполнение требований фестиваля, нарушителям грозят штрафы и даже  депортация.

В в этом году фильмов в программах фестивале меньше (всего около 55, из них 18 в основном конкурсе). Программа виртуальной реальности пройдет онлайн на специальной платформе, которая будет доступна аккредитованным участникам. А секция Sconfini отменена совсем. Это позволит организовать больше показов фильмов других программ, обеспечив необходимую социальную дистанцию для зрителей. Гостей и звезд тоже наверняка приедет меньше. В последнюю минуту изменился даже состав жюри основного конкурса. Один из его членов, румынский режиссер Кристи Пую отказался приехать (причины не называются, но напомним, что в Румынии резко возросло число зараженных), в жюри его заменит актер Мэтт Диллон. Оказывается американец уже некоторое время находится в Венеции и сдавал тесты на вирус еще в начале лета.

Российское присутствие в программах Мостры довольно внушительное: в основном конкурсе — драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», в секции «Венецианские дни» — «Конференция» Ивана И. Твердовского и «Мальчик-китобой» Филиппа Юрьева.