5 сентября 2020г  на Основной сцене состоится первая премьера юбилейного 40-го сезона – «Лес» Александра Островского в постановке режиссера Сергея Виноградова.

Спектакль «Лес», действие которого разворачивается в усадьбе Гурмыжских, погружает зрителей в общество приходящего в упадок дворянства и дельцов нового времени. Здесь деньги решают гораздо больше, чем чувства человека, здесь правит бал лицемерие помещицы Гурмыжской и ее ухажера Буланова. В усадьбу возвращается племянник Гурмыжской трагик Несчастливцев и словно лакмусовая бумажка проявляет все грехи и пороки этого общества…

Главный режиссер театра «Сфера» Александр Коршунов о спектакле: «Творчество А.Н. Островского – это живой и вечно духовный родник, а пьеса «Лес» – одно из лучших созданий великого драматурга. Основным здесь является конфликт высокого и низкого в душах человеческих. И задача спектакля – пропеть гимн ТЕАТРУ, живому его служителю, Его величеству Актёру, высокому, романтическому строю души и бессеребрянности, в противовес мелкости страстей и духовному невежеству. А.Н. Островский возвращается в «Сферу» и  его имя украсит богатый русской классикой репертуар театра. Все участники постановки увлечены работой, изумительно написанные роли дают прекрасный материал для режиссёрской и актёрской фантазии. Мы верим, что спектакль будет тепло встречен зрителями и будет нести в себе мощный заряд душевного здоровья и очистительной силы».

В спектакле примут участие: з.а. России Ирина Сидорова, з.а. России Татьяна Филатова, з.а. России Александр Алексеев, з.а. России Вадим Борисов, з.а. России Василий Куприянов, Александр Пацевич, Антон Алипов, Павел Степанов, Валерия Гладилина, Евгения Казарина, Дмитрий Бероев, Павел Гребенников, Даниил Толстых, Вячеслав Кузнецов, Виктория Склянченкова, Елена Елова, Сергей Загорельский, Сергей Рудзевич, Александр Филатов и новые артисты труппы «Сферы» Дарья Затеева. Дмитрий Триумфов и Иван Мишин.