С 2012 года RAEX ежегодно составляет рейтинг 100 лучших вузов России, с 2014 также публикует рейтинги вузов по укрупнённым направлениям, а с 2015-го — рейтинги школ. В рамках проекта RAEX каждый год проводит Международный форум «Глобальная конкурентоспособность», зарекомендовавший себя как площадка №1 для обсуждения вопросов развития высшей школы на постсоветском пространстве. Мероприятие собирает около 300 участников — делегатов от органов власти, ректоров ведущих университетов, представителей компаний-работодателей, а также международных экспертов в области высшего образования.

Пандемия стала катализатором изменений на мировом научно-образовательном рынке. Из-за эпидемических ограничений 2020 год ознаменовался снижением международной мобильности и ростом влияния информационных технологий на конкурентоспособность университетов. Российские вузы были вынуждены сильно перестроиться и перевести обучение в дистанционный формат. При этом лидеры из топ-20 рейтинга RAEX справились с задачей намного успешнее, чем большинство других участников. Приведёт ли цифровое неравенство к переделу в сфере высшего образования? Каким будет баланс между традиционным образованием и онлайн-обучением? Возможно ли полномасштабное восстановление международной мобильности после окончания пандемии? Какие возникшие на фоне карантина новшества войдут в обычную практику университетов?

В программе: – пандемия как катализатор изменений университетов; влияние цифровизации на традиционное образование: текущий момент и перспективы; международная интеграция университетов: временные ограничения и долгосрочные тренды; модернизация системы образования в регионах: барьеры и способы преодоления; с каким багажом вузы подошли к вынужденному переводу процессов в онлайн; наследие пандемии: что из новых технологий будет использоваться и после кризиса; онлайн-занятия: как сделать контент интересным, а общение – удобным; как ИТ меняют требования к научно-педагогическим работникам; цифровая состоятельность университетов: как не оказаться в зоне риска.

Обсуждение этих тем состоится на VIII международном форуме вузов, организуемом рейтинговым агентством RAEX. Также на форуме будет представлен рейтинг лучших вузов России RAEX-100, являющийся авторитетным ориентиром для университетов, абитуриентов, работодателей и экспертного сообщества.