Флаер Музей Экскурсия 2017-1440(1)В этом году 3 октября одному из самых популярных русских поэтов XX века – Сергею Есенину исполняется 125 лет. Московский государственный музей Сергея Есенина приготовил для москвичей и жителей столицы праздничную программу:
в 12.00 на Ваганьковском кладбище состоится торжественное возложение цветов к памятнику поэта, а в 14.00 на Тверском бульваре.
в 17.00 в «Есенин-центре» (пер. Чернышевского, д.4, стр.2) состоится торжественная церемония награждения победителей Международного литературно-музыкального интернет-конкурса #Живой_Есенин. Свои видеоролики на конкурс прислали более 1300 человек из 30 стран мира: Беларуси, Украины, ДНР, ЛНР, Молдовы, Южной Осетии, Азербайджана, Казахстана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Италии, США, Канады, Сирии, Республики Конго и других. Возраст участников составил от 2-х до 86 лет.

В церемонии награждения примут участие родственники великого поэта, которые приготовили уникальные подарки для победителей конкурса и музея: в этот вечер в фонды музея будут переданы личные вещи сына поэта – Константина Есенина, знаменитого футбольного комментатора и статиста.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию на церемонию награждения прибудут участники из российских регионов, стран СНГ и дальнего зарубежья. В концерте выступят участники конкурса, а также народные, заслуженные и популярные артисты (Александр Филиппенко, Стас Бартенев, Борис Галкин, Гермес Зайготт и другие). Победители конкурса получат дипломы, денежные и другие ценные призы.

В 19.00 в Есенин-центре состоится премьера документального фильма «8 комнат. Ключи Есенина», который был снят специально к 125-летию юбилея поэта. Режиссёр картины Елена Сова расскажет о том, как приехавший из родного села в Москву и покоривший своими стихами обе столицы поэт, находясь на вершине популярности и успеха, переживает творческий кризис. Есенина одолевают противоречивые чувства, природу которых он не может понять. В этот сложный момент поэту является Чёрный человек – его истинное «я», не обременённое социальными условностями. Поэт погружается в ситуации и эпохи, где встречает разных персонажей. В каждой комнате Есенин находит ключи к пониманию своего предназначения и природы творчества.