С 5 по 9 октября 2020 г. в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне проводится 25-я юбилейная международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2020».

Этот ведущий отраслевой выставочный проект с четвертьвековой историей – долгожданная  встреча профессионалов отрасли!

«Экспоцентр» организует выставку при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев: – Сегодня, когда Россия, как и весь мир, сталкивается с последствиями пандемии коронавируса, АПК выступает донором рабочих мест для других секторов экономики и готов принимать специалистов из самых разных, в том числе высокотехнологичных областей.

Выставка «Агропродмаш» обладает сертификатами качества Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

По итогам Общероссийского рейтинга выставок «Агропродмашу» присвоено почетное наименование «Самая крупная выставка России 2018-2019 гг. во всех номинациях по тематике «Пищевая промышленность: оборудование и ингредиенты».

Обновленная концепция     

За время пандемии многое в отрасли изменилось – появились новые игроки, изменился привычный формат взаимодействия, наметились новые тренды развития.

В 2020 году команда выставки пересмотрела подход к организации выставочной экспозиции и специальным мероприятиям в рамках деловой программы. Стенды участников разместятся в павильонах № 2 (залы 1, 2, 3), 8 (залы 1, 2) ЦВК «Экспоцентр» с учетом новых стандартов  протокола Роспотребнадзора. Разрабатывая план экспозиции, организаторы постарались сформировать наиболее эффективное рабочее пространство для  посетителей и участников с учетом всех мер безопасности.

Выставка предоставит профессионалам отрасли уникальную возможность за пять дней понять потребности рынка в новых условиях, найти оптимальные решения для бизнеса, укрепить деловые связи, заключить выгодные контракты, максимально интенсивно взаимодействовать на площадке с партнерами и клиентами. 

Тренды отрасли в новой реальности 

«Агропродмаш» отмечает основные тренды пищевой индустрии, которые найдут отражение в экспозиции и деловой программе выставки.

Значимые тенденции этого года – автоматизация, роботизация и цифровизация. Вложения в современные технологии позволяют увеличить объемы производства и снизить издержки. К тому же, машины не страдают от опасных для людей вирусов и не передают их.

Под влиянием пандемии значительно выросли требования к упаковке. Продукт без упаковки теперь не мыслим, так как неизбежно проиграет в конкурентной борьбе упакованному товару. К таким задачам, как безопасность и экологичность, добавились новые. Товар переместился на виртуальную полку, как следствие дизайн упаковки вынужден становиться минималистичным, ярким, по форме стремится к квадратной форме, чтобы удачно вписываться в пространство онлайн-витрины.

В тренде – натуральные ингредиенты.

Ситуация требует минимизировать расходы, но производству необходима если не замена, то ремонт оборудования. В связи с этим растет спрос на комплектующие. 

Экспозиция

Непростой 2020 год диктует организаторам выставки свои правила, однако, несмотря на сложные внешние факторы, ЦВК «Экспоцентр» с гордостью представляет участников выставки. Крупнейшие компании, лидеры рынка, а также малый и средний бизнес примут участие в выставке и представят свои наработки и инновации.

Одна из сильных сторон проекта – его формат:  «Агропродмаш» представляет оборудование, технологии и ингредиенты для всех отраслей пищевой промышленности, что позволяет одновременно решить вопросы – от производства сырья и ингредиентов до выпуска готового продукта, его упаковки, контроля качества, охлаждения, хранения и логистики.

Выставка «Агропродмаш-2020» представит 353 компании из 19 стран: Беларуси, Бельгии, Германии, Дании, Исландии, Испании, Италии, Китая, Литвы, Нидерландов, Польши, России, США, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции.

90 компаний – иностранные участники. 263 экспонентов представляют как российских производителей, так и иностранных дилеров.

Выставку украсят национальные экспозиции Германии и Италии.

Национальный павильон Германии объединит 23 компании, которые представят оборудование для всех отраслей пищевой промышленности, в том числе для переработки мяса, птицы, рыбы, кондитерской и хлебопекарной промышленности, для термообработки, нарезки, упаковки, хранения.

Итальянская национальная экспозиция, организуемая ICE/ITA, представит две профильные ассоциации ANIMA (Федерация ассоциаций машиностроения Италии), UCIMA (Итальянская ассоциация производителей упаковочных машин) и 20 компаний. Впервые будут демонстрироваться инновационные разработки в области упаковки и палетизации, сушки и термообработки пищевых продуктов, формовочные линии для кондитерской промышленности, дозаторы и закаточные машины нового поколения для розлива и фасовки пищевых продуктов в жесткую тару, а также инновационная спираль с внешним приводом для плавной и непрерывной подачи продукта, что особо важно в случае хрупких изделий.

Достойное место в экспозиции займут производители почти из всех регионов России. 173 компании представят отечественные разработки. Меры господдержки способствуют выводу на рынок нового отечественного оборудования. По отзывам экспонентов, «Агропродмаш» дает уникальную возможность сформировать солидный портфель заказов, заключить договоры, выйти на новые рынки. Фактически, вкладывая средства в участие компаний в выставке, власти инвестируют в экономику региона.

В 2020 году будут представлены региональные коллективные экспозиции из Республики Татарстан, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Владимирской, Воронежской, Калужской, Московской, Самарской, Тверской областей. В рамках региональных коллективных экспозиций будут демонстрироваться отечественные разработки 51 компании для переработки мяса, молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности, а также упаковочное, холодильное оборудование, решения в области общих пищевых технологий, логистики и переработки отходов.

Благодаря содействию и финансовой поддержке российских региональных структур в выставке принимают участие компании из Белгородской, Калининградской, Курской, Ростовской, Саратовской, Тульской областей.