РюкертС 9 октября 2020 по 10 января 2021 года в Музеях Московского Кремля пройдет выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали». В выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца посетители увидят около четырехсот произведений из драгоценных металлов с эмалью – работы русских ювелирных фирм ХIХ – начала ХХ столетия.  Билеты на выставку можно приобрести онлайн на сайте музея. Посещение будет организовано по сеансам каждые полчаса с 10 до 16 часов.

В проекте,  посвященном работам  придворного ювелира русских царей Карла Фаберже и творчеству выдающегося российского «живописца по эмали» Федора Ивановича Рюкерта,  впервые на одной выставочной площадке будут собраны творения великих российских ювелиров и эмальеров рубежа ХIХ и ХХ веков более чем из двадцати  музеев и частных собраний России и  Великобритании. Фаберже и Рюкерта связывало длительное и плодотворное сотрудничество: Федор Рюкерт создавал эмалевые произведения по заказу Карла Фаберже, а также работал для  прославленных  российских фирм  П. Овчинникова и И. Хлебникова – поставщиков Высочайшего Двора – и других знаменитых московских предприятий. Помимо произведений Фаберже и Рюкерта, посетители выставки смогут познакомиться с изделиями, созданными фирмами, фабриками, мастерскими и артелями О. Курлюкова, А. Постникова, М. Семёновой, Г. Клингерта, А. Кузмичёва.

Представленные на выставке произведения отражают весь известный спектр сложнейших эмалевых техник –  от перегородчатой и выемчатой эмали до светящейся, как средневековый витраж, оконной, а также живописной эмали. Например, из  Великобритании будет привезен серебряный золоченый кубок работы Федора Рюкерта, роскошно декорированный перегородчатой и живописной эмалью. Кубок был приобретен  сэром Артуром Гилбертом на аукционе Сотбис в 1989 году, и вот уже более 10 лет хранится в Музее Виктории и Альберта.