C 5 по 9 октября 2020 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 25-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2020».

Выставка проводилась «Экспоцентром» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при активном содействии отраслевых союзов, ассоциаций и ВНИИ.

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов: – Эту юбилейную выставку мы  провели  в непростое время для экономики нашей страны и многих стран, которые оказались в условиях пандемии. Несмотря на это,  выставка «Агропродмаш» состоялась и прошла достаточно успешно.  Это подтверждает статистика по основным показателям, отзывы наших участников, посетителей и партнеров.  Важно отметить, что на «Агропродмаше-2020» было представлено  довольно много оборудования.  Несмотря на сложную ситуацию, многие наши участники привезли реальные станки, а не ограничились рекламными материалами своей продукции. Достаточно активной была и деловая программа выставки – каждый день проходили семинары, конференции, форумы. Мы в очередной раз убедились, что живое общение, живой показ никогда не заменят онлайн форматы.

Тематика выставки охватила  полный цикл производства для всех отраслей пищевой промышленности  – от производства сырья и ингредиентов до выпуска готового продукта, его упаковки, контроля качества, охлаждения, хранения и логистики.

В свой юбилейный год «Агропродмаш» представила ключевые тренды пищевой индустрии. Значимыми тенденциями этого года стали автоматизация, роботизация и цифровизация. В последнее время значительно выросли требования к безопасности пищевой индустрии: выставка представила новейшие роботизированные решения в области упаковки и логистики, в том числе в рамках концепции безлюдного производства, а также оборудование и средства для санитарии и гигиены пищевых предприятий. В тренде также –  натуральные ингредиенты.

В выставке «Агропродмаш-2020» приняли участие 366 компаний из 19 стран. 90 компаний – иностранные участники. В числе 276 экспонентов – как российские производители, так и иностранные дилеры. На выставке были представлены национальные экспозиции Италии и Германии.

Итальянская национальная экспозиция, организованная ICE/ITA, представила Федерацию ассоциаций машиностроения Италии (ANIMA), Итальянскую ассоциацию производителей упаковочных машин (UCIMA) и 20 компаний.

 

Павильон Германии объединил 23 компании, которые продемонстрировали оборудование для переработки мяса, птицы, рыбы, кондитерской и хлебопекарной промышленности, для термообработки, нарезки, упаковки, хранения и многого другого.

Коллективные экспозиции объединили 51 компанию из Республики Татарстан, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Владимирской, Воронежской, Калужской, Московской, Самарской, Тверской областей. Участники коллективных стендов представили оборудование для переработки мяса, молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности, а также упаковочное, холодильное оборудование, решения в области общих пищевых технологий, логистики и переработки отходов. Также в выставке приняли  участие компании из Белгородской, Калининградской, Курской, Ростовской, Саратовской, Тульской областей. Всего российские разработки демонстрировали 173 компании.

Крупнейшие производители оборудования из Германии, Италии, Дании, Франции, России и Польши представили свои достижения в салонах «АПМ МясоПром», «АПМ ПтицеПром и «АПМ Ингредиенты».  Упаковочное оборудование и материалы, а также средства автоматизации и роботизации упаковки и возможности машин интегрироваться в автоматизированные линии продемонстрировали участники салона «АПМ УпакМаш» из Италии, Германии, России, Швейцарии, Литвы, Турции, Беларуси. Участники салонов «АПМ ХлебПром» и «АПМ КондитерПром» представили инновационные технологии из России, Германии, Италии, Турции. Компании из Италии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции, России, Украины ознакомили с технологиями в области переработки овощей и фруктов в рамках салона «АПМ ФруктПром». Интересные решения продемонстрировали салоны «АПМ МолТех», «АПМ Розлив», «АПМ Напитки». Современные технологии с учетом безопасности и экологичности к пищевым производствам посетители выставки нашли в салоне «АПМ Санитария и гигиена».

Решения, за которыми будущее пищевых производств, показал салон «АПМ Автоматизация». В центре внимания оказались компании OMRON, «К-Солюшионс», Giden Electronics, «РБС», ULMA Packaging и другие. Посетители увидели работу основных узлов современных машин упаковки и розлива, а также роботизированную зону поштучного и группового учета; новые наработки и решения в области роботизации производственных и технологических операций; решения по сортировке, укладке, паллетированию продуктов с помощью роботов; автоматические универсальные линии для хлебозаводов, пекарен и кондитерских. Стенд Delta Electronics продемонстрировал работу SCARA-робота и контроллеры серии ASD-MS, которые позволяют создавать роботов собственного производства.