13 октября на одной из самых главных музыкальных площадок Москвы и России, в Концертном зале им. П.И. Чайковского, состоялась премьера концертного исполнения оперы Александра Журбина «Анна К.». Оперы, которая является многолетней мечтой композитора, его самым крупным и самым серьёзным произведением в оперном жанре.

Вместе с авторами либретто Анной Родионовой и Сергеем Плотовым Александр Журбин воплотил интереснейшую идею: знаменитый роман Л.Н.Толстого получил уникальную сюжетную обёртку. Главная героиня – Анна К., внебрачная дочь Анны Аркадьевны Карениной от графа Вронского, воспитанная вдовствующим Алексеем Александровичем Карениным, узнаёт историю гибели своей матери от встреченного на своём первом балу отставного полковника Энского. И этот полковник оказывается никем иным, как графом Алексеем Кирилловичем Вронским, её родным отцом. Таким образом знакомый всем сюжет оказался внутри нового, а к толстовской истории добавилась ещё одна интрига: какова дальнейшая судьба Анны Карениной-младшей? Поймёт ли юная Каренина поступки своей матери, осознает ли их причины и сможет ли не совершать тех же ошибок?

Следить за развитием сюжета в концертном исполнении, режиссёром которой стал заслуженный артист России Игорь Яцко, не менее интересно, нежели в полноценной постановке.

«Концертное исполнение оперы – наиболее ценный формат для композитора благодаря тому, что музыка приобретает главенствующую роль. И я очень его люблю. – говорит Александр Журбин. – Когда опера идет в театре, огромное значение играют режиссура, костюмы, свет, звук, певцы – масса факторов, которые заслоняют музыку, в концертном же исполнении музыка царит».

И она царила. Для удобства восприятия сюжетной линии и текста на экранах зала отображались субтитры, а во время исключительно музыкального обрамления появлялся видеоряд. Оркестр и вокалисты на сцене, хор на балконах – такое расположение придавало глубокий объем музыкальной картине оперы.

3,5 часа оперы, 2 отделения – на одном дыхании. Ансамблевые сцены перемежались с дуэтами, трио, сольными партиями. Сюжетная интрига перекликалась и музыкальной. И вот, финал, поклоны аплодисменты. Они звучали очень долго, а на сцене собрались все авторы, исполнители и постановщики.