Систему автомагистралей стали разрабатывать с момента появления автомобилей, соединяя самые дальние точки страны. Эти дороги выбирают путешественники, чтобы увидеть удивительные пейзажи, разнообразные ландшафты и новые ракурсы маршрута. Телеканал «Моя Планета» вместе с выставкой «Поехали» провёл опрос среди пользователей и определил лучшую дорогу России. Опрос проходил в официальных группах телеканала «Моя Планета» «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram и Telegram, и были выбраны ТОП-5 лучших дорог:

  • Чуйский тракт
  • Трасса «Кола»
  • Ялта-Севастополь
  • Дорога в «Страну башен»
  • Усинский тракт

Чуйский тракт. Когда-то эта дорога называлась «Мунгальским трактом» и, говорят, о ней есть записи даже в древних китайских хрониках. Маршрут считается древнейшим путем из Сибири в Азию — 968 километров первозданной красоты, от которой перехватывает дыхание. В прямом смысле.

Чуйский тракт проходит через территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. Рельеф меняется трижды: сначала равнины, потом предгорья и горы — следуя по этой дороге, путешественники проедут через Семинский перевал (высота 1717 м) и Чике-Таман (1295 м). Последний особенно красив — со смотровой площадки можно увидеть панораму Теректинского хребта, которая закрывает собою горизонт. Другая культовая точка на маршруте — место слияния двух алтайских рек: Чуи и Катуни. Завораживающие виды и дух истории превращают Чуйский тракт в один из красивейших маршрутов нашей страны. Тысячи лет назад первые караванщики и торговцы из Азии шли по этим же камням, под этим же небом, любовались теми же величественными горными пейзажами. Сейчас этот маршрут доступнее, чем когда-либо. Все, что осталось — решиться и сделать первый шаг навстречу Алтаю и Чуйской степи за его широкими плечами.

Трасса «Кола». «Смесь оффроада с отчаянием» — такую характеристику трассе «Кола» дает Алексей Зайцев, геолог, фотограф и путешественник, говоря о ней в историческом периоде до середины XX века. В 1958 году ситуация изменилась и началась новая история этой дороги. Ее протяженность приблизительно 1592 километра — это все равно что проехать три Германии насквозь. Хорошая ровная дорога пролегает через Ленинградскую область, Республику Карелия, Полярный круг и Кольский полуостров. Многие зовут эту трассу «главной дорогой русского Севера» — и это кажется справедливым, ведь она собрала вокруг себя всю красоту родной природы.

Путешественники, решив проехать от начала и до конца, оставят за плечами несколько природных зон и редчайших природных объектов. Например, палеовулкан Гирвас, который когда-то уходил ввысь на 6000 метров, но за миллионы лет осел и теперь пропускает через свое жерло живописную реку Суна. Каждый из нас может прикоснуться к красотам, которые дарит трасса «Кола», — стоит лишь начать маршрут и прихватить с собой камеру. Хотя здешние красоты останутся в сердце на всю жизнь.

Ялта – Севастополь. Живописная дорога Южного Крыма, идущая вдоль морского побережья, позволяет любоваться видами на протяжении почти всего пути. От Ливадии, где находится знаменитый дворец, она пролегает через приморские поселки Алупку, Симеиз, Кореиз, и через героическую Балаклаву приводит в Севастополь. По насыщенности впечатлений этот 80-километровый маршрут стоит недели впечатлений.

Именно здесь вы увидите одну из самых известных вершин Крымских гор — Ай-Петри (1234 м). Можно посетить знаменитое Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад, бывшую императорскую резиденцию в Ливадии и спорящий с ним за значимость и красоту Воронцовский дворец с прекрасным парком. Южный берег Крыма нередко сравнивают с Лазурным берегом. Тот же ласковый средиземноморский климат, обилие солнца, субтропическая растительность и впечатляющие горные пейзажи.

Дорога в «Страну башен». Все знают Военно-грузинскую дорогу, которая ведет через Главный Кавказский хребет из города Владикавказ в Тбилиси (между ними всего 208 километров). Описание этого древнего маршрута через Дарьяльское ущелье можно найти у Страбона, античного историка и географа. А если съехать с Военно-грузинской дороги в сторону почти в самом начале, то попадете в соседнюю с Осетией Ингушетию. Эту дорогу недавно привели в порядок, асфальт идеален, виды изумительны, и пока у нее нет даже номера. Затейливым серпантином она вьется между гор, соединяя селение Джейрах и федеральную трассу «Кавказ», ведущую в Грозный и далее в Махачкалу.

Здесь облака лежат огромными шапками, каждый поворот открывает новые виды, и соборы, крепости, сторожевые башни предстают перед путешественниками внезапно: древние строения из камня словно бы являются продолжением горного пейзажа. По насыщенности такое путешествие может дать фору многим местам на планете. По пути есть смотровые площадки.

Усинский тракт. Усинский тракт — одна из красивейших дорог в России. Она соединяет столицы республики Тува и республики Хакасия Кызыл и Абакан. 436 километров непрерывно меняющихся пейзажей: от равнин с бесконечными полями к вечнозеленой тайге, которая осенью расцвечивается яркими пятнами широколиственных деревьев и лиственниц. Самый высокий перевал — Буйбинский, 1450 метров. Останавливаться придется не раз, уж очень красивые виды вокруг. И то и дело попадаются на пути молельные курганы или столбы с ленточками — обоо.

Асфальтовая змейка то взбирается на перевалы, то ныряет в долины, бежит по каменистым берегам горных рек, а затем снова набирает высоту. Саянские горы, достигающие высоты 2000-2500 метров, видны будто со всех сторон, обрамляя дорогу как декорации. Усинский тракт сейчас является частью федеральной автомобильной дороги Р-257 «Енисей» и почти полностью повторяет маршрут Великого Чайного пути. Построили его не так давно — 110 лет назад. Сначала дорога была гужевая, и только в 1930 году ее сделали автомобильной. Название Усинский тракт получил по притоку Енисея реке Ус, в долине которой проходит 85 км пути.

Среди ответов пользователей лучшей дорогой были также названы новая дорога до Розы Хутор, трасса «Сортавала», трасса Улан-Удэ – Улан-Батор, Владикавказ – Степанцминда и ещё 27 дорог.