Председатель Делового совета  (ДС) БРИКС, Президент ТПП РФ Сергей Катырин представит лидерам стран БРИКС на саммите 17 ноября основные положения годового отчета ДС. Сергей Катырин на саммите глав государств БРИКС особое внимание намерен уделить  развитию цифровой экономики, сотрудничеству в финансовой сфере, здравоохранению.

«Хотел бы при этом особое внимание уделить развитию цифровой экономики в БРИКС, сотрудничеству в финансовой сфере, а также вопросам здравоохранения, что крайне важно в  нынешних условиях пандемии и при ее неизбежных экономических последствиях», – заявил он  на прошедшем сегодня в режиме ВКС годовом заседании ДС БРИКС. В силу того, что Россия  на принципах ротации председательствует в межгосударственном объединении БРИКС в 2020 году, Сергей Катырин, глава российской части ДС, исполняет также обязанности председателя совета.

Деловой совет БРИКС, считает Сергей Катырин¸ справился с вызовами пандемии благодаря совместным усилиям и взаимопомощи: «Удалось в непростое время достаточно эффективно выстроить работу. Так, в онлайн-формате проведен масштабный Деловой форум БРИКС. За четыре дня работы девять панельных сессий охватили практически все актуальные сферы сотрудничества: промышленность, торговлю, цифровые технологии, сельское хозяйство, здравоохранение, энергетику, экологию, женское предпринимательство и т.д. Участие в форуме приняли представители органов госвласти, финансовых институтов, бизнеса и общественных организаций стран объединения».

Свои предложения в отчет представили руководители рабочих групп по сельскому хозяйству, по авиации и промышленному производству, дерегуляции, цифровой экономике, энергетике и «зеленой экономике», финансовым услугам, инфраструктуре, профессиональной подготовке кадров.

Речь, в частности, шла о развитии авиации и аэродромной инфраструктуры БРИКС, о развитии электроавтомобилестроения, работе с отходами. Подчеркивалась необходимость преодоления избыточных барьеров, появившихся в связи с эпидемией, что особенно важно для малого и среднего бизнеса. Нужна  гармонизация в рамках БРИКС мер борьбы с эпидемией и ее экономическими последствиями. Подчеркивалось, что сегодня без «цифры» развивать экономику невозможно; так, необходимо создавать общую цифровую экосистему сельского хозяйства. Альянс БРИКС по финансовым услугам – это дверь к ускоренному развитию сотрудничества стран «пятерки», при этом необходимо развивать систему страхования и перестрахования. Не менее важная задача –развитие своих, «бриксовских», кредитных рейтинговых агентств и т.д.

Предложенные рабочими группами в отчет рекомендации положительно прокомментировали  председатели национальных частей Делового совета БРИКС: Джексон Шнайдер (Бразилия), Онкар Канвар (Индия), Сюй Лижун (Китай), Бузи Мабуца (ЮАР).

Годовой отчет, который Сергеей Катырин представит руководителям стран БРИКС, был подписан ими без замечаний.

Председательство России в БРИКС и Деловом совете БРИКС подходит к концу. В следующем году, сообщил Сергей Катырин, встреча руководителей национальных частей состоится в Индии, к которой от России переходит председательство в БРИКС и, следовательно, в Деловом совете.