16 ноября стартовала ежегодная индустриальная конференция ContentLondon – одна из ведущих площадок для профессионалов мировой телеиндустрии, работающих в сфере копродукции и производстве сериального контента. Впервые за всю историю форума организовано расширенное присутствие российского контента – состоятся премьеры российских сериальных проектов, а также пройдут панельные дискуссии с участием российских профессионалов индустрии.

Как и большинство международных мероприятий, Content London 2020 пройдет в виртуальном формате On Demand, при этом организаторы – издательский дом C21 Media – значительно увеличили сроки проведения: форум продлится до 4 декабря. В программу виртуальной версии Content London войдут традиционные форматы – презентации и круглые столы, скрининги, финал конкурс проектов Drama Series Script Competition и многое другое.

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова: «Комплексное присутствие России на столь значимом и престижном профессиональном мероприятии телеиндустрии организовано в нескольких направлениях: это премьерные скрининги трех российских сериалов, презентация российских сериальных проектов с большим международным потенциалом в рамках отдельной программы(скрининг-сьюта), а также панельная дискуссия по теме производства российских сериалов, включая возможности копродукции. Если раньше наша индустрия контента была сильна анимацией и авторским кино, то сейчас Россия позиционирует себя как новый игрок на глобальном рынке сериальной продукции. Уровень сериального контента в России действительно вырос в последние годы; темы, которые мы поднимаем, сценарии, через которые эти темы раскрываются, вышли на новый уровень качества, – и это привлекает потенциальных партнеров по копродукции. Мы впервые начинаем системно работать в направлении совместного с зарубежными партнерами производства сериалов, и ContentLondon в этом контексте считаем одной из эффективных площадок для установления прочных бизнес-связей».

В числе пяти премьер, запланированных на Content London, – три cериала российского производства. Это «Перевал Дятлова» производства 1-2-3 Production, который представит международный дистрибутор Beta Film, «Чики» от Art Pictures Distribution и «Полет» от 1-2-3 Production. С этими проектами смогут познакомиться около 80 000 представителей глобальной ТВ-индустрии.