Оман1 декабря 2020 года, в Дни Эрмитажа, в Зимнем дворце открылась выставка «Оман – страна ладана», рассказывающая о разных этапах истории и культуры Омана.

Выставку открыл Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Сегодня опять в новом режиме мы открываем очередную выставку, «уголок Омана». Оман – замечательная страна на юге Аравийского полуострова, где веками сходились торговые пути. Один из этих путей – путь ароматов, которому посвящена сегодняшняя выставка «Оман – страна ладана»…Сама южноаравийская культура очень много исследовалась в нашем городе и в нашей стране, поэтому нам всем эта выставка особо близка. Но близка она не только этим, а тем, что у нас давние связи с Оманом и Национальным музеем Омана. У нас проходят Дни Омана в Эрмитаже и Дни Эрмитажа в Омане, идут обмены реставраторами, запланировано много разных мероприятий. Одно из них – создание «Уголка Омана в Эрмитаже», который пробудет здесь примерно год. Как только спадет пандемия, в Национальном музее Омана будет создан «Уголок Эрмитажа», выставка исламского искусства. Все наши контакты являются результатом соглашения о сотрудничестве, которое было подписано здесь в Эрмитаже. Его подписал министр культуры Хайсам бен Тарик, который сейчас является правящим султаном Омана. Так что у нашей выставки самое высокое покровительство».
Выставка концентрируется вокруг темы ладана (лат. Olibanum или ар. al-lubān) – дара Омана миру, торговля которым началась в эпоху цивилизации Магана. Маган впервые упоминается в шумерских клинописных текстах, датируемых 2300 годом до н. э., как регион, откуда в Месопотамию поступали медь и диорит. Он был известен судостроением и морской торговлей, которая соединяла территорию Омана с Дильмуном, цивилизацией долины реки Инд, Месопотамией и Ираном.