В столице прошёл III Всероссийский фестиваль архитектуры и дизайна Best Interior Festival. С 11 по 13 ноября в Гостином дворе можно было увидеть оригинальные и необычные дизайнерские решения для жилых и общественных пространств, а также присоединиться к насыщенной коммуникационной программе фестиваля.

Куратором BIF’20, как и в прошлом году, выступила архитектор Мария Романова. Выбранная ей тема «Изменчивость», обусловленная трансформациями не только сферы интерьерного искусства, но и жизни общества в целом, легла в основу концепции выставочного пространства и наполнения всей фестивальной программы. По мнению Марии Романовой, в новых непростых реалиях на людей творческих профессий возложена важная функция — работать на опережение, прогнозировать сценарии будущего и формировать его, сохраняя баланс традиций и инноваций. Как гласит кураторский манифест: «Ветер перемен так силен, что ИЗМЕНЧИВОСТЬ становится чуть ли не единственной постоянной нашего времени. Дизайн интерьера, как часть общей культуры жизни, позволяет изнутри взглянуть на проблемы современного мира и технологий, на задачи экологии и умеренного потребления, встречает социальные вызовы и готов к трансформациям».

Генеральным партнёром Best Interior Festival традиционно стала компания КНАУФ — признанный лидер по производству комплексных систем для проектирования и строительства. Выступивший на торжественной церемонии открытия управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис так сформулировал миссию архитектурного сообщества на ближайшее будущее: «Тема BIF’20 — Изменчивость. Единственное, что остаётся стабильным, это человек, его потребности и мечты. Компания КНАУФ видит свою миссию в создании комфортного и удобного пространства для жизни, а нашими помощниками в первую очередь являются архитекторы и проектировщики. Уверен, что фестиваль пройдёт с большим успехом, и вместе мы найдём новые решения, в которых точно не будет изменчивости, а лишь стабильное будущее».

Одним из ключевых событий фестиваля стало вручение наград смотра-конкурса Национальная премия «Лучший интерьер», который уже в четвёртый раз собирает самые интересные и многообещающие дизайнерские идеи, воплощённые в авторских интерьерах. Гран-при раздела «Реализованный жилой интерьер» в этом году был удостоен Олег Клодт за проект «Квартира архитектора Олега Клодта». В разделе «Реализованный общественный интерьер» обладателем Гран-при стало архитектурное бюро WALL за интерьер бутика известного российского премиум бренда RASARIO (Авторский коллектив: Рубен Аракелян, Айк Навасардян, Кристина Аракелян, Пётр Корнишин, Яна Чурилова).

Ещё одной составляющей визуального пространства BIF`20 стала экспозиция художественного творчества различных направлений. Этот раздел выставки был представлен инсталляциями из металла, гобеленами, живописными работами, образцами авторской мебели и современного искусства, а также керамическими арт-объектами от компании LAUFEN — партнёра коммуникационной программы фестиваля и одного из ведущих мировых производителей высококачественной сантехники.