Российский этнографический музей г. Санкт-Петербург представляет уникальные экспонаты народной культуры. Выставка подготовлена в память об историческом событии, послужившем стимулом к расширению числа церковных приходов и духовному обогащению культуры: более 520 лет назад по инициативе архиепископа Новгородского Геннадия впервые на Руси была собрана в полном составе Библия (все канонические тексты Ветхого и Нового Завета) на церковно-славянском языке.

Смысловое ядро выставки определено христианской исторической памятью –ожиданием прихода Спасителя в мир. Так, на выставке будут представлены белорусский и русский рождественские вертепы конца XIX – начала XX в. в единстве с атрибутикой народного проведения праздника Рождества Христова.

Представляемые группы предметов разнообразны по их месту в народном быту, по материалу и технике изготовления: библейские сюжеты и образы воплощены в домовой резьбе, обрядовой атрибутике, керамических изразцах, расписной утвари, тканых и вышитых полотенцах, декоративных изделиях из кости, украшениях русских, украинцев, белорусов и финно-угорских народов (карелы, коми, марийцы, мордва, сету, удмурты).