2 февраля  в московском галерейном центре «Артефакт» состоится открытие выставки живописи и графики художников русского зарубежья начала ХХ века «До встречи в Париже». Экспозиция включит около 40 картин, созданных всемирно известными русскими художниками, живших и работавших в Европе после 1917 года. Среди авторов работ: Константин Коровин, Зинаида Серебрякова, Константин Сомов, Иван Похитонов, Александр Бенуа, Константин Горбатов, Александр Яковлев, Сергей Виноградов, Арнольд Лаховский и другие художники, покинувшие Россию.

К началу XX века практически каждый русский художник должен был посетить Париж. Многие живописцы и скульпторы стали экспонироваться в том числе на парижских выставках, получать медали и премии. К примеру, в 1912 году в Осеннем салоне в Париже было 48 участников из России, а в 1914 году в салоне Независимых – 78. Росло число персональных выставок русских живописцев за рубежом.
К художникам русской эмиграции принято относить мастеров, родившихся на территории Российской империи до 1917 года и проживавших за границей в период между двумя мировыми войнами, судьба и творчество которых связаны с Россией и русской культурой независимо от места рождения, национальности, религиозных убеждений, политических взглядов. Столица Франции стала крупнейшим центром русской эмиграции в 1920-х – 1930-х годах. А творчество русских эмигрантов за границей в совокупности составило такое явление, как искусство русского зарубежья.