Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В настоящее время Правительством России формируется план основных мероприятий Года, частью которого станут крупные выставочно-конгрессные проекты.

В преддверии официального старта Года науки и технологий 11 февраля 2021 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» (Краснопресненская наб., 14, Синий зал) в 15.00 состоится круглый стол на тему «Год науки и технологий через призму конгрессно-выставочных событий».

Конгрессно-выставочные мероприятия служат эффективными демонстрационными и коммуникационными площадками, содействующими развитию отечественной науки и передовых технологий, внедрению инноваций в ключевые отрасли современного производства.

В условиях новых вызовов и, в частности, короновирусной инфекции, меняется формат многих конгрессно-выставочных мероприятий, все более широкое распространение получают онлайн и гибридные формы их проведения. В настоящее время в связи с нормализацией экономической ситуации возобновляется проведение плановых выставочных и конгрессных мероприятий. Выставки и конгрессы являются важной частью Года науки и технологий.

О важности и актуальности конгрессно-выставочной деятельности в продвижении отечественных разработок и в их внедрении в промышленное производство, популяризации достижений российской науки, новых формах взаимодействия органов власти, предприятий, выставочных операторов пойдет речь на круглом столе.

На мероприятии будут представлены итоги реализации и перспективы развития проекта «НТИ-ЭКСПО» («Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО»). Организаторы данного проекта – Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Торгово-промышленная палата России, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и АО «ЭКСПОЦЕНТР».

«НТИ-ЭКСПО» включает в себя «Российскую неделю высоких технологий», форум «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики», международную выставку «RENWEX» – «Возобновляемая энергетика и электротранспорт», «Российскую промышленную неделю», Форум по искусственному интеллекту.

Для участия в круглом столе приглашены:

– президент ТПП РФ Катырин Сергей Николаевич,

– первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Цыб Сергей Анатольевич,

– заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дружинина Елена Сергеевна,

– заместитель Министра энергетики РФ Сниккарс Павел Николаевич,

– заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Паршин Максим Викторович,

ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Садовничий Виктор Антонович,

первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Ведяхин Александр Александрович,

ректор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Александров Анатолий Александрович,

ректор НИТУ «МИСиС» Черникова Алевтина Анатольевна,

– ректор МФТИ Кудрявцев Николай Николаевич,

президент группы компаний InfoWatch, соучредитель компании «Лаборатория Касперского» Касперская Наталья Ивановна,

– генеральный директор АО «Экспоцентр» Беднов Сергей Сергеевич,

а также руководители высокотехнологичных компаний, выставочных структур, представители СМИ.

Модератор круглого стола – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» Кононов Владимир Михайлович.