Под таким названием в ЦВК «Экспоцентр» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению роли выставочно-конгрессной деятельности в продвижении достижений отечественной науки, внедрении новейших научно-технических разработок, инновационных технологий в ключевые отрасли современного производства. Он был приурочен к началу объявленного Президентом России 2021 года «Годом науки и технологий».

Речь также шла о взаимодействии органов власти, бизнеса, научно-исследовательских центров, предприятий и выставочных операторов. Дискуссия велась в гибридном формате в недавно организованной в «Экспоцентре» онлайн-студии.

Модератор круглого стола – депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» («Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО») Владимир Кононов напомнил, что «НТИ-ЭКСПО» в этом году исполняется пять лет. Проект помогает внедрению научных достижений, превращению их в технологии, а технологии в промышленные образцы и далее в серийное производство. «НТИ-ЭКСПО» учрежден Комитетом Госдумы ФС РФ по образованию и науке, Торгово-промышленной палатой России, «Экспоцентром» и поддержан на уровне федеральных министерств и ведомств.

Годовая программа «НТИ-ЭКСПО» включает масштабные мероприятия с государственным участием, ориентированные на продвижение национальных проектов в области науки и техники, образования, цифровой экономики, промышленности, транспортной инфраструктуры, энергетики. Это «Российская неделя высоких технологий», международная выставка «RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт», «Российская промышленная неделя», Форум по искусственному интеллекту, сказал Владимир Кононов.

От имени президента ТПП РФ Сергея Катырина приветствие участникам круглого стола передал вице-президент Палаты Владимир Дмитриев. Торгово-промышленная палата, по его словам, активным образом участвует в продвижении российских научно-технических разработок, их коммерциализации, тесно взаимодействуя с научным, экспертным и бизнес сообществом.

Генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Сергей Беднов в своем выступлении констатировал, что, по сути, все выставки «Экспоцентра» связаны с демонстрацией и популяризацией новейших научно-технических разработок, инновационных технологий, передовых идей. Он привел конкретные примеры растущей роли выставок в продвижении научных достижений, обратив внимание на значение выставочной деятельности как неотъемлемой составляющей «Года науки и технологий».

Так, на международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики», которая в этом году пройдет с 30 марта по 2 апреля, по данным Лазерной ассоциации (ЛАС), 30-40% представляемых решений, оборудования, компонентов – это новые, передовые разработки научно-исследовательских институтов и центров. Деловая программа выставки «Фотоника-2021» включает 26 научно-практических конференций, заседаний, презентаций и семинаров, в ходе которых запланировано свыше 140 докладов.

Сергей Беднов далее сообщил, что предстоящая 15-18 июня «Российская неделя высоких технологий» объединит международную выставку информационных и коммуникационных технологий «Связь-2021», форум «Связь – 2021: цифровое развитие телеком отрасли», форум «Российский софт – эффективные решения», международную выставку навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2021», Международный навигационный форум и другие значимые события.

Достижения отраслевых предприятий будут представлены в тематических разделах: телекоммуникационное оборудование, сетевая инфраструктура, сети передачи данных, спутниковая и мобильная связь, кабели связи, IT-услуги, интернет вещей, российский софт, IP- технологии и других. Особое место на площадке Недели в рамках «Года науки и технологий» займут специальные экспозиции вузов и научно-исследовательских организаций.

С 22 по 24 июня во второй раз пройдет выставка «RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт». Это новейший проект «Экспоцентра» в области возобновляемой энергетики и экологического машиностроения. На выставке будут представлены передовые разработки в сфере возобновляемых источников энергии и развития сектора электротранспорта в России. ‎Совместно с выставкой пройдет международный форум «Возобновляемая энергетика для регионального развития».

Дальнейшее развитие в октябре этого года получит «Российская промышленная неделя». Наряду с международной политехнической выставкой оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2021» и международной выставкой оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки Rusweld 2021 в программу Недели также войдут международная выставка «Реклама-2021» и Международный промышленный форум «Территория NDT», сказал Сергей Беднов.

Помимо выставок и конгрессов, включенных в «НТИ-ЭКСПО», продолжил он, пройдут такие отраслевые выставочно-конгрессные мегафорумы, как «Нефтегаз»«Металлообработка»«Электро»«Химия»«Агропродмаш». Состоятся также выставки отечественного легпрома, «Российской строительной недели», крупнейшего в стране международного научно-практического форума в области медицины и охраны здоровья «Российская неделя здравоохранения» и другие события, которые станут неотъемлемой частью «Года науки и технологий».