18 февраля марсоход NASA «Персеверанс» совершит посадку на Марс. Прямую трансляцию знакового для освоения Марса события проведет телеканал «Наука», её ведущим станет доктор физико-математических наук Алексей Семихатов.

Телеканал покажет в прямом эфире посадку марсохода экспедиции NASA «Марс-2020» в районе кратера Езеро. Аппарат «Персеверанс» оснащен научными инструментами, камерами для съёмки и микрофонами для записи звука, вертолётным дроном и автономной навигационной системой, позволяющей передвигаться по сложному рельефу местности. Цели миссии – оценить пригодность Марса для жизни в настоящее время и возможность её существования в прошлом, а также подготовка к высадке человека в будущем. Марсоход проведет ряд исследований и возьмет образцы грунтовых пород.

В прямом эфире телеканала «Наука» посадку аппарата на поверхность планеты и начало работы ровера Персеверанс будут комментировать эксперты и учёные: ведущий канала  «Наука» популяризатор, д.ф-м.н. Алексей Семихатов и представители разных научных областей: астрономы, планетологи, астробиологи. Они обсудят параметры этой самой совершенной на сегодняшний день марсианской миссии, технические характеристики марсохода, и вместе со зрителями – впервые в истории – в прямом эфире будут наблюдать за мягкой посадкой земного аппарата на Красную планету.

Запуск «Персеверанс» состоялся 30 июля 2020 года, и на данный момент путешествие завершено на 98,6%. Следить за скоростью и местонахождением марсохода можно в режиме реального времени: https://mars.nasa.gov/mars2020/