Традиционный кинофестиваль, организованный Итальянским Институтом культуры в Москве в сотрудничестве с Венецианской Биеннале и Посольством Италии в Москве, уже в 12 раз представляет подборку итальянских фильмов, впервые показанных в сентябре прошлого года в рамках различных секций 77-ого Венецианского международного кинофестиваля.

Фильм открытия «Порочная связь» снят по мотивам одноимённого романа Доменико Старноне (одной из «100 выдающихся книг 2017 года» по версии New York Times), это классическая драма о семейном кризисе, насыщенная бытовым психологизмом. Семейная тема продолжается и в других фильмах фестиваля: «Сестры Макалузо» поднимает проблему разрушительной силы времени, а картина в жанре coming-of-age «Наш отец» рассказывает о непростом времени 70-х годов в итальянской истории на примере личной трагедии главного героя.

Медитативная драма «Ассандира» о пожаре на одноименной ферме в лесах Сардинии отражает ощущение фрустрации от перемен, происходящих в регионе с приходом туристического бума. Мистическая история о навязанной встрече с прошлым «Отпусти меня» затрагивает тему вечного возвращения памяти.

Любителям документального жанра фестиваль предлагает фильмы «Правда о “Сладкой жизни”» о процессе создания одного из величайших фильмов в истории, душевный портрет-концерт живой иконы итальянской музыки «Паоло Конте» и метафоричный дневник из самого сердца карантинной Венеции «Молекулы».