Музей космонавтики совместно с московским метро выпустил специальный тираж тематических карт «Тройка», посвященных 60-летнему юбилею полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Инициатором выпуска лимитированных карт «Тройка» стал Музей космонавтики в Москве. Всего в продажу поступило 10 000 экземпляров тематических карт. Приобрести указанную «Тройку» можно на кольцевых и центральных станциях, в кассах Московского метрополитена.

В основу карты «Тройка» легла концепция и дизайн выставки «Первый», которая откроется в Музее космонавтики в Москве в День космонавтики 13 апреля. Выставка станет центральным выставочным проектом в год 60-летия полёта Юрия Гагарина и продлится до 12 сентября. На ней будут представлены документы и личные вещи первого космонавта, которые долгое время хранились в музеях по всей стране и в личных архивах. Некоторые из артефактов ранее никогда не экспонировались.

Концепция графического оформления выставки «Первый» и юбилейной карты «Тройка» выполнена креативным агентством «Вьюга» и строится на различных образах, связанных с научными и технологическими прорывами человечества и фантастическими достижениями, которые не могли сравниться ни с чем ранее созданным.

«В оформлении и выставки «Первый», и юбилейной карты «Тройка»  мы постарались переосмыслить чувство, которые испытали люди, узнав о первом полёте в космос. Это было ощущение начала новой, еще неизведанной, таинственной, но яркой и фантастической эры» – рассказали в пресс-службе московского Музея космонавтики.