Заместитель директора по охране Алтайского заповедника Сергей Ерофеев стал победителем престижного международного конкурса. Об этом стало известно во время онлайн-церемонии награждения победителей 7 апреля.

Новая международная премия учреждена Международным союзом охраны природы (МСОП)  и Всемирной комиссией по охраняемым территориям, в партнерстве с Международной федерацией рейнджеров, фондом Global Wildlife Conservation и фондом Conservation Allies. Премия призвана отметить выдающийся труд рейнджеров на особо охраняемых природных территориях по всему миру и оценить их вклад в сохранение природы.

Всего на конкурс было подано 113 заявок на 630 рейнджеров (68 индивидуальных номинаций и 45 команд) из 43 разных стран. Из них победителями стали 10 рейнджеров и команд из разных стран мира – Индии, Грузии, России, Замбии, Мадагаскара, Колумбии и других государств.

Номинантов на конкурс могут выдвигать только организации – члены МСОП, члены Всемирной комиссии по ООПТ или организации – партнёры Международной федерации рейнджеров. Представитель от России был номинирован ЭкоЦентром «Заповедники».

Сергей Петрович Ерофеев трудится в Алтайском заповеднике 41 год, пройдя путь от государственного инспектора до директора по охране. Большую часть своей жизни он посвятил борьбе с браконьерами в сложных таёжных условиях, связанных с риском для жизни и здоровья. Возглавил одну из первых патрульных групп в системе ООПТ СССР, которая быстро стала самой результативной в борьбе с браконьерством. За время своей работы в отделе охраны заповедника Сергей Ерофеев задержал сотни браконьеров.

Благодаря деятельности Сергея Ерофеева как главного государственного инспектора Алтайский заповедник и Телецкое озеро вошли в состав объекта Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая» (1998 год). При его непосредственном участии появились программы по изучению и сохранению популяций снежного барса и алтайского горного барана аргали, занесённых в Международную Красную книгу (список МСОП). Сегодня Сергей Ерофеев проводит эколого-просветительскую работу среди посетителей заповедника и местных жителей, ведёт активную общественную деятельность. Награжден знаком «За заслуги в заповедном деле», Почётными грамотами  Минприроды России и Правительства Республики Алтай.