Ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2021» составила рейтинг жилых комплексов – номинантов с лучшей концепцией проекта.

Открывает рейтинг жилой квартал «Береговой» от компании «Главстрой». Он предусматривает жизнь без бытовой рутины с профессиональной консьерж-системой и цифровыми сервисами, парком, пешеходной набережной и ресторанами с видом на воду. По утрам можно доплывать до метро на речном трамвайчике.

«Живой комплекс LES» –  новый комплекс апартаментов бизнес-класса от Специализированного Застройщика «Спартак». Название проекту дал Битцевский лесопарк. В комплексе предусмотрены кладовые, колясочные, парковки для велосипедов и мотоциклов, а также помещение для мытья лап собак после прогулок. Изюминкой проекта стали просторные 2-уровневые лоты с отдельной парковкой, собственной террасой-патио, а также три 2-уровневых пентхауса с большими террасами на кровле.

ЖК Tau House от ГК «Садовое кольцо» строится в Уфе. Продуманное пространство для детей – гордость жилого комплекса. Оно имеет форму реки, протекающей между лесными опушками, полянами и пещерами.  На первом уровне расположены общественные пространства. Второй уровень – жилые этажи и приватный двор-парк. Особое очарование проекту придаёт мост, соединяющий южную и северную части и открывающий вид на оживлённую торговую улицу.

ЖК «Времена года» расположен в Приволжском районе Казани. Это эко-комплекс комфорт-класса из 9 пятиэтажных домов закрытого клубного формата в окружении леса. Инфраструктура является воплощением идеи wellness пространства, которая дает возможность заботиться о здоровье. Детские игровые площадки выполнены с использованием безопасного покрытия, есть детский сад. В проекте используются натуральные материалы и современный эко-дизайн.

ЖК «Созвездие» от строительного холдинга «Термодом» расположен в Пензенской области. Дизайнерский закрытый двор планируется максимально атмосферным: арт-объекты в виде космических цветов и беседки в виде звездных систем. В ЖК будет внедрена система «Умный дом». Особенность комплекса — близость к набережной.

Яркий представитель города Сочи и нашего рейтинга – ЖК «Министерские озера» от компании AVA Group. Комплекс в долине реки Бзугу с закрытой территорией, расположен в окружении Кавказских гор, обеспечивающих тишину и благоприятную экологическую обстановку. На территории расположилось Министерское озеро. Особенность «Министерских озер» – собственная концепция кварталов, живущих по правилам закрытого клуба. Фруктовый квартал отличает собственный сад из черешен, инжира, хурмы и яблок. Квартал Город детства – мечта о собственном замке и сказочных героях. Есть 2 собственные набережные вдоль реки и у озера.

ЖК «Дома цвета кофе» от компании «Имена» – европейский квартал-парк в Туле. Это первая территория, где между домами – двор без машин. Дома объединены внутренней большой зеленой территорией, есть беседки, детские площадки, естественный природный ландшафт. Благоустройство квартала спроектировано как продолжение городского Платоновского парка. Идея архитектурной концепции – жить в городе, но в своем собственном парке.

ЖК «Манифест» – клубный формат нового жилого комплекса бизнес-класса в ЗАО Москвы. Его концепция основана на гармонии свободы и комфорта, гостеприимной приватности и респектабельной функциональности его будущих жителей.

В рейтинг вошел ЖК «Ты и Я» от девелоперской компании «Мангазея Девелопмент», расположенный в Лосиноостровском районе Москвы. Концепция проекта «Ты и Я» объединяет благоустроенную дворовую территорию, развитую инфраструктуру и прекрасную экологию, авторскую архитектуру, детский сад и оздоровительный комплекс. На первых этажах предусмотрены коммерческие помещения. Во дворах высажены специально отобранные декоративные кустарники и деревья.

Краснодарский застройщик «ЮгСтройИмпериал» с микрорайоном «Родные просторы» – это проект,  созданный в европейском стиле. Каждый дом в микрорайоне узнаваем и отличается высотностью, цветовыми и архитектурными решениями. Особое внимание уделено инфраструктуре проекта: есть школа, три детских сада, медицинское учреждение, фитнес-клуб, площадки воркаут, храм Святых Апостолов Петра и Павла авторский парк.

ЖК Holiday House – новая достопримечательность Анапы. Девелопер проекта «РКС Девелопмент» смог создать «город в городе» со всеми удобствами для будущих жителей. Комплекс находится в 3 км от самого чистого пляжа и в 15 минутах езды от Анапы. Концепция ЖК включает собственные бассейны, зоны барбекю, променад-зону и  бесплатный трансфер до пляжа.

Завершает рейтинг коливинг YouCo в Санкт-Петербурге от компании Becar Asset Management. Это новый тип недвижимости, один из лучших вариантов для инвестиций и получения пассивного рентного дохода. Особенностью являются объединенные общественные пространства, доступные для каждого постояльца. Все апартаменты сдаются с отделкой и мебелью.