В ночь с 25 на 26 апреля Американская киноакадемия вручила премии по итогам 2020 года. 93 церемония Оскар, вопреки пандемии, прошла вживую в нескольких локациях в Лос-Анджелесе, а также площадках в Лондоне и некоторых других европейских городах. Лучшим фильмом признали «Землю Кочевников» Хлои Чжао, она же взяла статуэтку как Лучший режиссер, а Фрэнсис МакДорманд стала Лучшей актрисой.

Несмотря на предсказуемость победы в главной номинации, были и сюрпризы, например, награду за Лучший фильм вручили раньше, чем за лучшие актерские работы.

«Я хочу поблагодарить не только всю нашу большую команду, которая работала над фильмом, но и настоящих кочевников, принимавших участие в съемках, – сказала Хлоя Чжао на церемонии. – В детстве мы с моими друзьями часто играли в одну игру – запоминали классические китайские стихотворения, а затем повторяли их друг за другом, и я помню первую строчку одного из них – «Все люди приходят на землю хорошими»..Я всегда считала эту фразу чистой правдой и не переставала верить в каждого человека. Свою награду посвящаю всем людям, которые проявляют силу и смелость и находят что-то хорошее не только в себе, но и в окружающих. Именно это вдохновляет меня на работу».Чжао стала второй женщиной-режиссером, получившей Оскар, в истории кинопремии. Первой была Кэтрин Бигелоу в 2010 с «Повелителем бури».