30 апреля Московскому государственному музею Сергея Есенина исполняется 25 лет. Музей был открыт на общественных началах в 1995 году, к 100-летию со дня рождения поэта.

Небольшой деревянный дом в Замоскворечье (Б. Строченовский пер., д. 24, стр. 2) является единственным официальным адресом в Москве, где он был прописан и где около 30 лет жил его отец. Акцент в музее сделан на московском периоде жизни и творчества поэта, но в экспозиции прослеживается весь его творческий путь. С помощью необычного художественного решения в литературной части экспозиции музея создана та атмосфера, в которой рождалась Поэзия. Экспозиционный показ завершается темой «Есенин как часть мировой культуры», где творчество поэта представлено наряду с выдающимися достижениями деятелей мировой культуры.

За время существования музей стал местом притяжения не только москвичей и гостей столицы, о нём заговорили во всём мире. Благодаря активной экспозиционно-выставочной деятельности, с творчеством и жизнью поэта  познакомились более чем в 20 странах мира (США, Китай, Германия, Индия, Франция, Австралия, Чехия и т.д.).

С момента открытия и до настоящего времени – музей из небольшого учреждения культуры с экспозицией, сделанной на общественных началах, превратился в большой музейных комплекс, расположенный в разных районах Москвы, суммарно занимающий более 4000 кв.м.

На сегодняшний день музей занимает три здания в Москве – мемориальный дом в Большом Строченовском переулке, музейно-театральный Есенин-центр и выставочный зал на севере Москвы, на улице Клязьминская. Кроме того, музей использует помещение для фондохранилища, расположенное на Парковой улице. Основной фонд музея насчитывает почти 10 тысяч предметов.