По данным медиаофиса Катара на Петербургском международном экономическом форуме ожидается, что катарская делегация станет одной из самых многочисленных в истории участия страны в международных экономических форумах. Это свидетельствует о том, что Катар придает большое значение развитию двусторонних экономических связей с Российской Федерацией и стремится вывести их на новый урвоень. В составе делегации 50 катарских организаций – бизнесмены, высокопоставленные чиновники и политические деятели, руководители органов власти и общественных организаций.

В рамках деловой программы ПМЭФ пройдут обсуждения экономического, промышленного, инвестиционного, технологического, образовательного, культурного и спортивного потенциала ближневосточного государства. В рамках выставочной программы ПМЭФ будет организован национальный павильон Катара, где будут представлены крупнейшие компании и пройдут двусторонние встречи, дебаты, круглые столы, посвященные вопросам взаимодействия Катара с Россией и другими странами. Подготовлена обширная программа культурных мероприятий Катара, которая пройдет в рамках форума на различных площадках Санкт-Петербурга. Многие из них смогут посетить не только участники Форума, но также жители и гости Санкт-Петербурга.

«Столь масштабное представительство Катара на ПМЭФ-2021 – лучшее доказательство обширных перспектив сотрудничества Катара и России и желания сторон углублять и расширять отношения, – заявил Его Превосходительство Шейх Ахмед бин Нассер Аль Тани, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации. – Мы уверены, что наша совместная работа на этом важном форуме будет плодотворной.  Надеемся на установление новых партнерских отношений и расширение торгово-экономических связей. Статус страны-гостя как нельзя лучше этому способствует».