Накануне Дня Победы, 7 мая, ВДНХ при участии Галереи Люмьер представит историко-просветительский проект «Военная Москва Наума Грановского». В уличную экспозицию войдут 48 фотографий времён Великой Отечественной войны из архива главного летописца Москвы. Также в праздничные дни гостей Выставки ждут экскурсии о героях ВОВ, тематические мастер-классы и показ документального фильма «Катюша».

Уличная фотовыставка «Военная Москва Наума Грановского» будет представлена на Центральной аллее с 7 по 16 мая. Работы фотографа Наума Грановского были высоко оценены ещё при его жизни. В период ВОВ он работал фронтовым фотокорреспондентом газеты «Тревога», снимал на передовой и запечатлел героическую оборону города. Гости ВДНХ увидят, как выглядела Москва во время Великой Отечественной войны: замаскированные под нейтральные застройки главные исторические здания Московского Кремля, Большого театра, Театра Советской армии.

Тематическую бесплатную экскурсионную программу подготовили в праздничные дни музеи ВДНХ. В центре «Космонавтика и авиация» 8, 9 и 10 мая в 15:00, 17:00 и 19:30 пройдут туры «Герои космоса». Участники узнают о судьбе, фронтовых и профессиональных подвигах будущих космонавтов: Константина Феоктистова, сбежавшего 16-летним мальчишкой на фронт, Георгия Добровольского, оказавшегося под оккупацией и приговоренного к 25 годам каторги, Георгия Берегового, который в войну был летчиком и удостоился звания Герой Советского Союза. Регистрация на сайте центра.

9 мая в 17:00, в центре покажут документальный фильм «Катюша»: стратегия победы» телестудии Роскосмоса, повествующий о Ракетных войсках стратегического назначения и легендарной «Катюше», грозных наследницах «Оружия Победы» и подвигах ракетчиков. Бесплатно, регистрация по ссылке.

В Центре славянской письменности «Слово» 8 мая в 15:00 всех желающих ждут на мастер-класс «Как превратить семейные воспоминания в художественный текст?». В России нет такой семьи, которую бы не затронула война. На встрече с писателем Ниной Дашевской участники рассмотрят, как в книгах разных авторов память о войне проходит через пласты времени и как можно создать художественный текст на основе личных семейных документов и воспоминаний. Необходима регистрация. 9 и 10 мая в 15:00 и 18:00 здесь же пройдет экскурсия «Летописи и дневники. О войне и о мире». Экскурсанты узнают о военных событиях, упоминаемых в летописях Древней Руси, об истории дневниковой культуры в России, её значении в мирное время и годы войны. Регистрация на сайте центра.

Кроме того, бесплатные обзорные экскурсии по экспозициям центров «Космонавтика и авиация» и «Слово» проходят ежедневно до 10 мая в 20:00. Необходима предварительная регистрация.

9 мая в 13:00 и 15:30 специальная экскурсия ко Дню Победы пройдет по территории. На пешеходном туре «Поклонимся великим тем годам» посетители узнают, как ВСХВ восстанавливалась после ВОВ, о судьбах тех, кто внёс свой вклад в Победу, и побывают на месте создания одного из любимейших кинопроектов того времени, ставшего олицетворением Выставки. Участие бесплатное, необходима регистрация.

Музей кукол приглашает в захватывающее путешествие по русской военной истории. С 6 по 10 мая в 13:00 и 16:00 здесь пройдут бесплатные экскурсии «История России – наука побеждать».  Гостям расскажут, что объединяло русский «гуляй-город», римские полевые лагеря и повозки американских колонистов, насколько эффективными боеприпасами были репа и морковь, почему русский штыковой бой считался лучшим в Европе. Вход в музей по билетам, запись на экскурсию по телефону музея.

На «Городской ферме» 8, 9 и 10 мая — «Выходные Победы». В программе мастер-классы «Самолет» и «Слава Героям», «Отважный квест», познавательные экскурсии и активности. Гостей ждут с 10:30 до 22:00, билеты можно приобрести на сайте «Фермы». Для бабушек и дедушек 8 и 9 мая бесплатный вход при предъявлении пенсионного удостоверения.

8 мая в 15:00 в лектории павильона №47 Дом комиксов TAKAPULTA расскажет, как различные военные события повлияли на комиксы во всём мире. Участники встречи «Комикс и война! Отражение Мужества, Побед, Памяти!» узнают, что комиксы могут быть не только развлекательной формой литературы, но и отражением такой серьёзной темы, как война. Участие бесплатное. В этот же день Мастерская и школа стекла приглашает на мастер-классы по изготовлению витражей в технике тиффани. Тема — «Победа!». А 9 и 10 мая здесь состоятся мастер-классы по созданию магнитов, картин и часов в технике фьюзинг. Занятия будут проходить каждый час с 11:00 до 19:00. Запись по телефону мастерской.

В павильоне №14 Азербайджанской Республики с 9 по 16 мая будет представлена экспозиция, посвященная ВОВ и роли республики в победе. В павильоне № 18 «Республика Беларусь» в эти же дни откроется мемориальная фотовыставка в память о трагической дате деревни Хатынь. В историческом парке «Россия — моя история» до 30 мая работает мультимедийная экспозиция «Вспомним».

Специально к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне ВДНХ запустила новый видеопроект «Письма старые домой». Принять участие в нём может каждый: достаточно прочесть на камеру письмо своего родственника с фронта и до 8 мая выложить видео с хештегом #Письмастарыедомой в социальных сетях или прислать на почту smm@vdnh.ru. Все видео будут собраны на специальной странице сайта Выставки ко Дню победы. Кроме того, 9 мая в социальных сетях ВДНХ выйдет серия постов об архитекторах Выставки, участвовавших в военном строительстве и агитационном оформлении города в годы ВОВ, а также проектировавших тематические музеи и памятники в послевоенное время.

Почтить память защитников Родины и возложить цветы гости ВДНХ могут у монумента «Работникам ВСХВ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на площади Промышленности.

Все дни майских каникул архитектурные символы ВДНХ — арка Главного входа, павильон «Рабочий и колхозница», павильон №1 и павильон №58 — в вечернее время будут подсвечены разными цветами.