12-14 мая 2021 года в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне пройдут конгрессно-выставочные мероприятия Российской недели общественного транспорта, которые организуются с целью содействия модернизации и развитию городского и пригородного транспорта общего пользования. Инновационную продукцию для городского транспорта представят ведущие промышленные предприятия России и зарубежных стран.

Специализированные выставки, конференции, конкурсы, технические визиты и другие мероприятия посетит более 2500 руководителей и специалистов транспортных и промышленных предприятий, главы муниципальных образований, представители законодательных собраний, заинтересованные в формировании эффективной модели общественного транспорта как необходимого элемента устойчивого функционирования городов.

Разделы: «Транспортное планирование. Городская транспортная инфраструктура», «Электрический подвижной состав: трамвай, троллейбус, метро, пригородное железнодорожное сообщение», «Автобусы для городских, пригородных и междугородних маршрутов», «Автобусы на газомоторном топливе. Технологии газификации автобусного парка», «Автобусы для сложных условий эксплуатации», «Безопасность на общественном транспорте. Технологии навигации и связи», «Санитарная обработка подвижного состава и элементов транспортной инфраструктуры», «Комплектующие для подвижного состава: Интерьер салона, механические комплектующие, электрика, светотехнические решения, расходные материалы, ГСМ», «Системы кондиционирования, обогрева и вентиляции, управление микроклиматом», «Оснащение транспортного предприятия. Поставка запчастей и комплектующих, униформа и спецодежда, тренажёрные комплексы, подготовка кадров», «Информационные системы и технологии на общественном транспорте», «Тоннельное хозяйство: материалы конструкции тоннелей, изоляционные материалы, вентиляционные установки, кабельные и тепловые сети», «Оборудование для служб СЦБ и связи жд, метро и скоростного трамвая», «Путь и путевое хозяйство», «Пассажирские сервисы», «Комплексная автоматизация управления движением», «Системы контроля пассажиропотока и оплаты проезда», «Диагностические и измерительные приборы для транспортной отрасли», «Компьютеры, ПЛК, электронные модули для бортовых и встраиваемых применений», «Тренажеры для обучения управлению ТС», «Подготовка кадров для городского пассажирского транспорта».

Российская неделя общественного транспорта впервые объединила российские выставки по общественному транспорту в 2015 году. В 2019 году в выставочной и деловой программе приняли участие 123 организации.