ночь музеевНочь в Музее Москвы: открытие летнего кинотеатра и бесплатные кураторские экскурсии по выставкам. 14 и 15 мая в Музее Москвы пройдет фестиваль «Больше, чем музей» в честь акции «Ночь в музее». Запланированы бесплатные кураторские экскурсии по новым выставкам «Жизнь замечательных вещей» и «Уют и Разум», концерт от театра «Практика» и первый сеанс в летнем кинотеатре во дворе музея. Вход в музей и его филиалы 15 мая — бесплатный.

В этом году акция в Музее Москвы пройдет с особым масштабом и начнется на день раньше — с открытия фестиваля «Дни авангарда 2021. НЭП» 14 мая. Во 2 корпусе музея пройдет концерт шумового оркестра под руководством Петра Айду и коллективный перформанс студентов ГИТИСа, театральных художников и кураторов фестиваля, посвященный творческому объединению поэта Владимира Маяковского и художника Александра Родченко. Вечер завершится кинопоказом культового фильма «Аэлита» Якова Протазанова в сопровождении фортепиано и терменвокса. Подробности здесь.

Основная программа в Музее Москвы пройдет 15 мая с 19:00 до 00:00. В 19:00 начнутся кураторские экскурсии по действующим выставкам: «Типомания»«Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х» и «Жизнь замечательных вещей». С 17:00 до 20:00 во дворе музея художник-график и дизайнер Андрей Логвин вместе со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ устроит картошка-пати: они будут вырезать из картошки буквы и знаки, а любой желающий с их помощью сможет напечатать на футболках или бумаге собственное произведение искусства.

В 21:00 во дворе музея совместно с «КАРО.Арт» Музей Москвы откроет летний кинотеатр показом фильма «Застава Ильича» Марлена Хуциева. Отреставрированная копия фильма предоставлена Киностудией имени Горького.

В пространстве выставки «Типомания» в 22:00 начнется музыкально-звуковой перформанс «Возвращение саунд-систем». Два независимых друг от друга музыкальных ансамбля и две независимые друг от друга саунд-системы будут направлены друг на друга. Музыканты и звуковые художники будут общаться посредством воздуха между системами, формируя образы и звучания различных пространств и миров. Перфоманс подготовлен студентами магистерского профиля Sound Art & Sound Studies Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Главное событие в Центре Гиляровского — концерт «Фольклорные традиции и современная академическая музыка» от театра «Практика» с участием актеров «Мастерской Брусникина». В программе: старинные русские песни, собранные фольклорными экспедициями по деревням и селам России, а также пьесы современных композиторов Дэвида Лэнга и Кшиштофа Пендерецкого. Концерт начнется в 21:00. Также пройдут бесплатные мастер-классы для детей и взрослых совместно с творческим пространством Loft Izokot.

В Музее истории Лефортово в 18:00 начнется скрипичный «Космический концерт» с участием Павла Мацкевича и Софии Ермасовой. Также в 16:00 сотрудники музея проведут экскурсию по Введенскому кладбищу, где можно увидеть необычные скульптурные надгробия, уникальные шедевры Шехтеля и Коненкова, Голубкиной, Крандиевской и других прославленных скульпторов и архитекторов.

Музей археологии Москвы с 18:00 до 20:00 проведет квест «Лист открытий». Каждому участнику предстоит расшифровать сложные археологические понятия и параллельно познакомиться с экспозицией. С 20:00 — показ фильмов, посвященных археологическим находкам в Москве: «Из глубины веков», «Археологические открытия на Манежной площади», «Сокровища московского Гостиного двора». Также посетители смогут увидеть эпизоды музейного сериала «Серп, кубышка и медвежий череп».