RAEX: российские консалтеры смогли заработать на кризисе и локдаунах. Рейтинговое агентство RAEX подготовило ежегодный, 22-й по счёту, рэнкинг крупнейших российских консалтинговых групп и компаний.

Суммарный объём выручки топ-100 консультантов составил по итогам 2020 года 102,5 млрд рублей — плюс 5,2% за год, что больше официальной инфляции (4,9% по Росстату). Таким образом, зафиксированная в прошлогоднем выпуске рэнкинга стагнация, так и не трансформировалась в «коронавирусный спад». Напомним, что итоги 2019 года для рынка консалтинговых услуг были менее оптимистичными: рост на 2% при инфляции в 3%.

«Наиболее точно нынешние показатели отечественного рынка консалтинга описываются словами «застой» и «стагнация», однако с очень существенной поправкой: даже нулевой рост по итогам года, отмеченного пандемией и длительными локдаунами, — это вполне достойный результат. Тем более в сфере услуг, которая от любых экономических неурядиц страдает в первую очередь. Поэтому отдельно стоит подчеркнуть, что из топ-100 презентуемого рейтинга с положительными темпами роста год завершили 69 участников», — говорит Вартан Ханферян, ведущий аналитик RAEX.

Среди наиболее востребованных направлений консалтинга по итогам 2020 года, как показывает анализ результатов рэнкинга, — разработка стратегий и маркетинг, финансовое управление и аутсорсинг учётных функций, внедрение IT-технологий, юридическая поддержка и налоговые консультации. Практически каждое направление услуг так или иначе подвержено влиянию информатизации и цифровизации и их интеграции в консалтинговые проекты всё с большей интенсивностью.

Традиционно наиболее ёмким сектором консалтинговых услуг является IT-консалтинг — здесь выручка топ-100 участников рэнкинга по итогам 2020 года составила 40,63 млрд рублей или 57% от их общей выручки (здесь и далее без учета компаний «большой четверки»). На услуги финансового консалтинга, у ведущих консультантов пришлось 12,5 млрд рублей или 18% их выручки. Налоговый и юридический консалтинг в сумме принесли компаниям-участницам 4,7 млрд рублей или 6,6% их суммарных доходов.

Доля оценки в структуре доходов топ-100 составила 5,7% или 4,08 млрд рублей, а услуги консалтинга в области производства товаров и услугтехнических и строительных аудитов и экспертиз – 6,3% или 4,47 млрд. рублей. Еще 2,43 млрд рублей (3,4%) составляет объём сектора HR-консультаций, и 2,07 млрд рублей (2,9%) у топ-100 консалтинговых компаний составляет выручка от услуг стратегического планирования и маркетинга.