С 2 по 10 июня 2021 года в Москве и Подмосковье состоится III Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». Это фестиваль федерального масштаба, программу которого составят показы спектаклей театров из семи регионов России: Москвы, Твери, Рязани, Иванова, Новосибирска, Новокуйбышевска и Петрозаводска, а также практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов страны – практические занятия, лекции и мастер-классы ведущих специалистов российского театра.
Основная идея фестиваля – собрать театральные коллективы, режиссеров и актеров, убежденных в том, что «система Станиславского», его учение значимы для современного театра. Фестиваль создан по инициативе художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова.
Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.
Церемония открытия состоится 2 июня в г. Королеве. На церемонии открытия будет показан эскиз электродрамы по мотивам пьесы М. Себастьяна «Безымянная звезда», режиссер Александр Созонов.
Основной площадкой для показов спектаклей конкурсной программы по традиции станет Московский Губернский театр. Также показы спектаклей – участников фестиваля пройдут в городах Подмосковья.
Участниками практических лабораторий и профессиональных тренингов фестиваля станут студенты актерских факультетов из вузов Белгорода, Перми, Якутска, Саратова, Симферополя. Практические лаборатории и профессиональные тренинги в Московском Губернском театра проведут преподаватели театральных вузов по дисциплинам «мастерство актера», «сценическая речь» и «сценическая пластика», будут проведены лекции по истории театра. Для студентов свой мастер-класс «Художественное слово» проведет Сергей Безруков.
Фестиваль завершит свою работу 10 июня в Московском Губернском театре. По итогам конкурсной программы будут названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль. Победителям вручаются памятные статуэтки «Верю» – эксклюзивная миниатюрная скульптура Станиславского из «бисквитного» фарфора. В день подведения итогов фестиваля участники тренинга по актёрской импровизации выступят на малой сцене МГТ, где будут соревноваться в остроумии, находчивости и непредсказуемости в формате театральной игры «Импровизационный БАТЛ».