ЮмаВ рамках презентационной площадки Business Priority на Петербургском международном экономическом форуме 2021 состоится первый в России блокбастер о природе и животных под названием «Байкал. Удивительные приключения Юмы ». Фильм был назван кинокритиками «самым добрым фильмом года» еще до его широкого проката.

5 июня на обновленной площадке Business Priority медиагруппа «Красный Квадрат» проведет презентацию «Байкал. «Удивительные приключения Юмы» – принципиально революционный проект для российской киноиндустрии. В фильме искусство сочетается с наукой, что позволяет зрителям узнать о природных богатствах крупнейшего в мире пресноводного озера через рассказ об одном из самых ярких его обитателей: добром и очаровательном байкальском тюлене по имени Юма.

Развлекательный формат фильма помогает добиться особого эффекта, когда фильм становится одновременно интересным и познавательным как для молодежи, так и для взрослых. Съемки стали возможны благодаря уникальному опыту знаменитой экспедиции «Мирс» на Байкал. На создание этого уникального фильма ушло около 5 лет, в ходе которых было проведено 14 экспедиций с использованием глубоководной техники и снято более 180 часов материала о подводном мире Байкала. Зрители смогут увидеть подводную красоту озера в «сказочно реальном качестве»: в формате 4K HDR. Основные роли озвучили популярные российские актеры Константин Хабенский и Чулпан Хаматова.

«Центральное партнерство», крупнейшая российская кинопрокатная компания, занимается дистрибуцией фильма в России. Среди последних отечественных блокбастеров – «Серебряные коньки» и «Огонь». Для Central Partnership фильм о Байкале был уникальным проектом, так как впервые был задействован в фильмах этого жанра. Еще до выхода на экраны фильм вызвал огромный интерес кинотеатров. Сегодня его показы в расписании каждого второго театра страны, от Калининграда до Владивостока.

Официальный партнер проекта – ОАО «РЖД». Партнерами фильма также были крупнейшие российские компании и СМИ, такие как Первый канал, Русское радио (Русская Медиа Группа), ИД «Комсомольская правда», образовательный журнал «Вокруг света», Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», ВДН Н и парк «Зарядье». .

У участников ПМЭФ будет уникальная возможность посмотреть фильм за несколько часов до первых просмотров. По словам создателей фильма, первые показы самого доброго байкальского тюленя по кличке Юма пройдут в родных регионах: Иркутской области и Республике Бурятия.