На дискуссионной площадке Doha Hall Национального павильона Государства Катар, которое в этом году принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме в статусе страны-гостя, состоялась панельная сессия «Бизнес-диалог Россия-Катар».
Инвестиционные и экономические отношения между Россией и Катаром продолжают развиваться и уже достигли значительных результатов. Российско-катарский бизнес-диалог – это дискуссионная площадка высокого уровня, посвященная дальнейшему развитию инвестиционных и торговых возможностей. Какие задачи по созданию комфортных условий для реализации бизнес-проектов стоят перед обеими странами? Каковы новые горизонты и перспективы российско-катарских экономических отношений и их роль в мировой экономике?

Открыли сессию Министр торговли и промышленности Государства Катар, исполняющий обязанности Министра финансов Его превосходительство Али бин Ахмед Аль Кувари и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Межправительственной российско-катарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Юрий Борисов, рассказав об участии Катара в качестве страны-гостя ПМЭФ-2021.

В своем приветствии Юрий Борисов поделился: «Приезд катарской делегации на ПМЭФ-2021 в качестве страны-гостя является отражением особого характера отношений между нашими странами. Взаимодействие России и Катара находится на подъеме – мы удовлетворены темпами роста деловых отношений. Одной из приоритетных задач является увеличение двустороннего товарооборота, который в 2020 году вырос на 22 %».

Во время сессии спикеры обсудили текущий статус российско-катарских экономических отношений, приверженность Катара дальнейшему развитию экономических связей с Россией, институциональную привлекательность и широкие возможности для развития взаимных инвестиций и торговли.

Российско-катарский бизнес-диалог был ознаменован подписанием серии меморандумов о взаимопонимании: между Агентством по привлечению инвестиций Катара (Investment PromotionAgency Qatar, IPA Qatar) и российской компанией BI.ZONE; Катарским банком развития (QatarDevelopment Bank, QDB) и Корпорацией малого и среднего бизнеса России; Ассоциацией бизнесменов Катара (Qatar Businessmen Association, QBA) и Российским союзом промышленников и предпринимателей; Hassad Food и российским Demetra Holding; Управлением свободных зон Катара (Qatar Free Zones Authority, QFZA) и Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга; Национальным банком Катара (Qatar National Bank, QNB) и ВТБ.