5 и 6 июня в 18:00 Политехнический музей г. Москва приглашает детей и взрослых в Открытую коллекцию, где пройдет тематическая экскурсия под названием «Что здесь самое грязное?». Событие организовано в рамках международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии», а также приурочено ко Дню эколога.

Посетителям Открытой коллекции предложат порассуждать на тему экологичности и обратить внимание на то, что раньше замена натуральных тканей, дерева, кости или меха животных искусственными материалами воспринималась как достижения науки и технологий, а сейчас принято задумываться об осознанности не только производства, но и потребления. Ведущие тематического тура — эксплейнеры Политеха — ответят на вопросы, почему крышечки собирают отдельно от бутылок, куда сдавать батарейки, правда ли, что электромобили сохраняют природу, а в космосе мусора больше, чем на нашей планете, и расскажут, как сделать свою жизнь экологичнее.

На экскурсии гости проследят эволюцию использования топлива в автомобилях, узнают истории про первые автомобили с бензиновым двигателем, увидят электромобиль, использовавшийся на Олимпиаде 1980 года в Москве, а также рассмотрят макеты различных электростанций, в том числе необычных — приливной и солнечной.

В рамках акции «Ночь географии» пройдут две экскурсии — 5 и 6 июня в 18:00.

Международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии» пройдет с 4 по 6 июня 2021 года. Она направлена на популяризацию географических знаний о природе и обществе среди широкого круга населения, привлечение внимания к ценности уникального природного и историко-культурного наследия, ландшафтного разнообразия России, формирование географической грамотности и экологически осознанного образа мышления. Впервые Акция прошла в 2020 году в рамках празднования 175-летия Русского географического общества.