8 июня 2021 года в канун Дня России в Государственном историческом музее состоится Международный Форум «История для будущего. Александр Невский».

Организаторы: Российское военно-историческое общество, Государственный исторический музей, Российский фонд культуры.

Проводится в рамках Плана основных юбилейных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

Цель мероприятия: консолидировать общественные усилия по сохранению памяти об Александре Невском как символе российской государственности, сочетающем в себе защитника Отечества, мудрого дипломата и православного святого.

В ходе работы дискуссионных площадок состоится обсуждение подходов к изучению и популяризации образа Александра Невского. На Форуме планируется обсуждение широкого круга вопросов, посвященных сохранению памяти об Александре Невском как символе российской государственности, сочетающем в себе защитника Отечества, мудрого дипломата и православного святого.

Гостями Форума станут видные ученые и политики, педагоги, лидеры общественного мнения, в том числе международные – представители научного сообщества Болгарии, Сербии, Польши, Украины.