союзмультфильм10 июня старейшей российской киностудии «Союзмультфильм» исполнится 85 лет! Количество мультфильмов – короткометражных, полнометражных, многосерийных, которые были созданы в стенах самой знаменитой в стране фабрики мультфильмов, близится к двум тысячам, и в настоящее время студия продолжает активно развиваться.

Так, в 2020 году было выпущено более 100 эпизодов новых сериальных проектов, а картины «Союзмультфильма» завоевали на национальных и международных смотрах 45 наград. Различные виды перекладки, рисованная, кукольная, пластилиновая, высокотехнологичное 3D – все эти направления анимационного производства соседствуют и развиваются на студии одновременно.

В день юбилея на студии будут встречать тех, кто посвятил свою жизнь работе на «Союзмультфильме» в разные годы. Для создателей легендарных мультфильмов будет организовано праздничное мероприятие: на входе в здание киностудии их встретят знаменитые персонажи и музыкальное сопровождение, а внутри – будет организован праздничный обед и подарки, которые вручат юные учащиеся «Союзмультклуба».

В Большом зале Зарядье состоится грандиозное музыкальное событие, приуроченное к юбилею легендарной студии. Зрителей концерта ожидает уникальное сочетании анимации и джаза – музыкальные фрагменты из любимых многими поколениями мультфильмов в исполнении оркестра Сергея Жилина – «Фонограф-Симфо-Джаз» и известных джазовых вокалистов. С 85-летним юбилеем «Союзмультфильм» поздравят такие звезды джаз-соул сцены, как Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Сергей Манукян, Анна Бутурлина, Ольга Олейникова, Вилли Кей, Светлана Жаворонкова, Ирина Братис  и акапелла группа Spokan Girls. В сопровождении анимационного видеоряда со сцены прозвучат самые известные мелодии из золотого фонда отечественной мультипликации: «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Голубой щенок», «Чебурашка и крокодил Гена», «Винни-пух», «Умка», «Дед Мороз и Лето», «Пёс в сапогах» и др.

Организатор: Благотворительный фонд поддержки анимации