19 и 20 июня в Зеленом театре на ВДНХ пройдет показ короткометражных фильмов молодых режиссеров под открытым небом. В картинах этого года снялись Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник и Варвара Шмыкова. Победителя программы выберут сами зрители. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Фестиваль уличного кино начинается с показов в Москве, в Зеленом театре ВДНХ, 19 и 20 июня. Далее до конца сентября он пройдет более чем в 1000 городов и населенных пунктов России. Основная миссия фестиваля — познакомить аудиторию с независимыми картинами молодых российских авторов. В конкурсную программу этого года вошли девять короткометражных фильмов, в которых приняли участие Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актеры. Наряду с кинопоказами пройдут образовательные паблик-токи и открытые встречи с известными режиссерами, продюсерами и другими участниками кинопроцесса.

Традиционно победителя программы выбирают зрители: при помощи фонариков они голосуют за лучший фильм, а специальное устройство — люксометр — замеряет уровень света. В конце сезона будет объявлен победитель, который получит главный приз — грант 1 500 000 рублей.

В этом году Фестиваль уличного кино представляет онлайн-кинотеатр KION, благодаря которому была сформирована основная конкурсная кинопрограмма из девяти лучших короткометражек сезона, а также дополнительная кинопрограмма из четырех сборников для показа в другие дни фестиваля. После завершения конкурса все фильмы программы фестиваля можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре KION.