7-й книжный фестиваль «Красная площадь», несмотря на сложные условия пандемии коронавируса проходит с соблюдением всех установленных мер санитарной безопасности. На четыре дня главная площадь страны превратилась в площадку грандиозного литературного праздника, который дарит участникам и гостям ни с чем не сравнимую духоподъемную радость встречи с особым миром книжной традиции и культуры. Россия – читающая страна, где испокон века литературное слово питает, взращивает, помогает жить и смотреть в будущее.

По доброй традиции, праздник книги открыли юные музыканты – лауреаты Международного конкурса пианистов Grand Piano Competition под руководством Дениса Мацуева. Петр Акулов исполнил романс Рахманинова «Маргаритки» и «Сирень» в авторской версии для фортепиано и Шестую Венгерскую рапсодию Листа, Даниил Тюрин — произведения Шумана, Стравинского и Пуленка. И наконец, к 130-летию великого русского композитора Сергея Прокофьева Иван Бессонов сыграл его «Сонату №7».

В программе фестиваля более 500 событий: от традиционных презентаций новых книг и встреч с авторами бестселлеров, иллюстраторами, драматургами и актерами – до объявления итогов литературных премий и конкурсов, лекций ведущих российских ученых, огромного количества детских книжных мероприятий.
Особая гордость фестиваля – география его участников: свои книги здесь представят лучшие издательства из 45 регионов от Калининграда до Магадана, от Архангельска до Крыма. Фестиваль, как и в предыдущие годы, будет насыщенным, интересным и традиционно – больше, чем просто книжным.

Онлайн-марафон книжного фестиваля «Красная площадь» организован оператором фестиваля Московской международной книжной ярмаркой (ММКЯ). Партнёр трансляции — социальная сеть ВКонтакте.
Марафон соберёт лучшие события со всех площадок фестиваля для тех, кто остаётся дома. Утром в его эфире – события для семейной аудитории, днём – для молодёжи и широкой аудитории, вечером – популярные имена, театральные выступления и концерты, а поздно ночью – интеллектуальные форматы.